Город Кутаиси

Грузия является весьма привлекательной страной для туристов. Множество городов этого государства может похвастаться массой удивительных достопримечательностей. Например, старинный город Кутаиси.

Он был основан еще в 6-5 веке до н.э. За годы он обзавелся огромным количеством разных достопримечательностей. Среди них легко потеряться не бывавшему в данном городе.

Перечислять их все — весьма продолжительный процесс, потому остановимся на основных и самых популярных, которые чаще всего входят в список туристических экскурсий. Стоит заметить, что большая часть достопримечательностей находится за чертой города, в самом Кутаиси поменьше. Можно выделить следующие:

  • Белый мост. Построен еще в 19 веке. В наши дни является своеобразной символикой возрождения города;
  • Канатная дорога и парк Габашвили. Вагончик может поднять все желающих в парк за скромную плату, там вас ожидают аттракционы и колесо обозрения;
  • Храм Баграта. Одно из самых известнейших достопримечательностей Кутаиси. Данный храм очень любят и приезжие, и местные. Однако, до 2012 года был в не очень приглядном виде. Тогда провели реставрацию храма. Теперь он представляет собой огромнейший собор на холме. За ним располагаются руины древнего храма. С холма открывается потрясающий вид на город;
  • Колхидский фонтан. Место расположения — площадь Давида Строителя. Днем он не так прекрасен, как ночью, рекомендуется посетить его в ночное время суток.

На этом список не заканчивается. К нему еще можно отнести другие менее известные достопримечательности — Еврейский квартал, проспект Руставели, несколько небольших монастырей, улица царицы Тамары.

Сперва лучше съездить в монастырь Гелати или Моцамета. Первый входит в число самых старинных зданий — построен примерно 900 лет назад. Раньше являлся культурным центром Грузии. Сейчас — прекрасный объект культурного наследия.

Второй монастырь находится рядом с Гелати, на соседнем холме. Также относится к архитектурным и древним памятникам культуры.

Далее можно посетить Национальный Парк Сатаплия. Является крупным комплексом пещер. Знаменит тем, что в нем сохранились отпечатки динозавров.

Пещера Прометея — самая большая грузинская пещера. Ее часть немного «облагородили» — она и служит достопримечательностью. При должном уровне воды есть возможность поплавать на лодке.

Из известнейших остались каньоны Окаце и Мартвильские (с Мартвильским монастырем). Представляют собой самые живописные места Кутаиси (по заверению местных жителей). Однако, Окаце посетить достаточно проблематично, потому как городской (общественный) транспорт туда не ходит. Лучше воспользоваться услугами гида в Кутаиси, сверившись с его экскурсионной программой или составить свой уникальный маршрут через neegguide.ru. Вам не придется заботиться о том, как добираться до того или иного места, вы сможете расслабиться и получать удовольствие от созерцания местных достопримечательностей.

Это тоже может быть интересно: