Какой категории бывают реки?

slide_7

Каждой реке, по которой ходят водные туристы присвоена определенная категория сложности. Поэтому перед тем как собираться в поход имеет смысл узнать, к какой категории река относится и соответственно подбирать оснащение.

Существует шесть базовых типов рек. К самой простой относят первую категорию. На ней возможно наличие камне в русле, при сплаве по ней, практически нет опасностей, и турист, попавший в воду, может спокойно принять меры для своего спасения. К этим рекам можно отнести те, которые протекают по равнине, но не во время паводка.

Самыми сложными считаются реки шестой категории. Это по настоящему опасные реки и цена даже небольшой ошибки может обойтись крайне дорого. Нередко по таким рекам можно проходить в строго определенное время года, при заданном уровне воды и скорости течения. Сплав по таким рекам даже опытными мастерами требует соблюдения таких мер безопасности, как страховка, предварительная проработка маршрута и, возможно, потребуется использование специальных лодок.

Категорийность может быть отнесена как ко всей реке, так и к отдельным ее участкам особенно к тем, по которым сплавляются водные туристы.

Это тоже может быть интересно: