Как выбрать гидрокостюм для рафтинга

Как выбрать гидрокостюм для рафтингаДля сплава по горной реке нужно тщательно выбирать гидрокостюм. Они существуют двух видов — сухие и мокрые.

Сухие гидрокостюмы производятся из прорезиненной ткани небольшой толщины, которая не пропускает воду. Его основными достоинствами являются тепло- и гидроизоляция тела. К тому же, зимой на открытой воде он совершенно незаменим, особенно в сочетании с термобельем. К минусам можно отнести более высокую цену. Также к нему нужно относиться более бережно. К мокрому типу относятся гидрокостюмы из неопрена — эластичного и пористого материала. У них хорошая теплоизоляция, но нет полной гидроизоляции. Неопрен работает как термос. Вода, попадая в его поры, нагревается теплом тела и задерживаясь в порах, препятствует проникновению свежей холодной воды. В недорогих гидрокостюмах швы сквозные и через них может проникать вода. В дорогих моделях швы проклеивают.

Колени в гидрокостюме должны быть усилены дополнительными накладками. Гидрокостюм должен плотно прилегать, позволять некоторое время находится в холодной воде, но и не стеснять движений. Оптимальной толщиной для неопренового костюма является 3 мм.

Это тоже может быть интересно: