Как часто в морском путешествии может пригодиться навигационное оборудование


Для того, чтобы с комфортом путешествовать по морям и рекам, недостаточно просто купить катер, найти и оборудовать место для его хранения и на этом успокоиться. Потребуется ещё решить законодательные вопросы, чтобы пользоваться судном на законном основании. Но и это ещё не всё.

Чтобы прогулка не обернулась кошмаром, а также, дабы быть уверенным в своём маршруте в любой ситуации, понадобится также навигационное оборудование. Именно оно поможет избежать неприятных ситуаций, которые время от времени случаются со всеми. Используя приборы навигации, мореплаватель всегда будет знать, где он находится и как ему вернуться домой.

Нужна ли навигация при непродолжительных путешествиях и опытным морякам?

Если катер приобретался для того, чтобы бороздить просторы небольшой речки — это не повод отказываться от навигационного оборудования. Да, кажется, будто бы в водоёме скромных размеров заблудиться невозможно. Однако это справедливо только в отношении тех рек и озёр, куда и катер, собственно, не влезет. Во всех же остальных случаях покупка приборов навигации окажется очень мудрым шагом, в чём мореплаватель убедится в дальнейшем.

Многие думают, что накопив солидный опыт, смогут отказаться от навигационного оборудования. Это слишком самонадеянные мысли. Чем опытнее моряк, тем лучше он знает, насколько полезным окажутся приборы и как сильно они облегчают путешествие.

К тому же теперь, когда появилось прогрессивное и сверхточное оборудование, плавание будет не только безопасным, но и комфортным. Не придётся определять точность маршрута по звёздам, ветру и волнам. Учиться навигационному делу тоже не понадобится, как и разбираться в осях и азимутах. Достаточно просто купить, установить приборы и задать для них маршрут, а после следовать их указаниям.

Достоинства навигационного оборудования

Приборы навигации обладают массой положительных моментов, которые нельзя проигнорировать.

  • надёжность. Современные модели показывают отличную работоспособность абсолютно в любых условиях и способны функционировать и при дожде, и при ветре, и в других климатических условиях. А значит, моряк не останется посреди моря без навигации;
  • точность. Времена погрешности в сто морских миль остались далеко позади. Прогрессивные приборы способны определить местоположение судна с высочайшим уровнем точности. Поэтому плавать по ним — одно удовольствие. Ведь не придётся постоянно делать поправки и корректировки курса.
  • безопасность. Используя навигационное оборудование, моряк больше не будет задаваться вопросом, где он находится и как отсюда выбраться. Любое плавание превращается в лёгкую и приятную прогулку, без необходимости читать морские карты. Навигатор всё сделает за судовладельца, а последнему останется только ему довериться. Соответственно, установив на своём катере оборудование, можно забыть о страхе заблудиться на большой воде.

Это тоже может быть интересно: