На байдарке по Подмосковью: лучшие реки

Байдарочные походы по рекам – классика туризма. Они позволяют познакомиться с природой, ощутить вкус адреналина. Кроме того, романтика сочетается с приятной компанией, ведь в одиночку всё равно не поплывёшь.

Существует немало интересных речных маршрутов, как по большим, так и по малым рекам. Но, для большинства путешественников, конечно самые удобные из них те, которые расположены в регионе проживания. Для москвичей наиболее интересны, соответственно, маршруты Подмосковья. И надо сказать, им с ними повезло, ведь в столичном регионе находятся одни из самых интересных для сплавов рек Европейской части России.

Основные реки Московской области, на которых осуществляются регулярные сплавы:

  1. Москва
  2. Клязьма
  3. Нерская
  4. Сестра
  5. Дубна

Каждая из этих рек имеет свои особенности, поэтому путешествие по ним не заставит вас скучать.

Свой образ Москвы-реки наверное сложился у каждого россиянина: Кремль, гранитные набережные, триумфальные мосты. Но за пределами столицы – это совсем другая река. У самого истока, в районе старинного города Можайска, она — узкая с лесистыми высокими берегами и каменными перекатами. Но со временем она становится всё шире, достигая 40 м после впадения в неё Рузы.

Одной из самых длинных рек Подмосковья является Клязьма, которая тянется на 200 км до Владимира. Если вы — новичок, то вам, конечно же, больше всего подойдет двадцатикилометровый маршрут между деревней Старые Омутищи и станцией Усад. Отличительной особенностью маршрута являются довольно сильное течение, пологие безлюдные берега с множеством пляжей и грибных полян.

В два раза короче река Нерская, пересекающая юго-восток области. Течение у неё — очень неспешное, что требует работы вёслами. Близко к воде подступают леса и кусты.

ВАЖНО! О привале из-за этого нужно думать на первых двадцати километрах пути.

Чаще всего байдарочники плавают от станции Куровское до деревни Ашитково.

Среди самых коротких и, при этом, популярных рек стоит отметить Сестру, приток Дубны. Её особенностью является то, что она протекает под каналом имени Москвы. Многие совмещают сплав по ней с маршрутом по самой Дубне, одной из самых длинных рек региона. Большинство туристов предпочитают последние 50 км реки, перед тем, как она впадает в Волгу. Это связано, в том числе, с тем, что один берег покрыт лугами, а другой – лесистый, и можно максимально насладиться природой.

Это тоже может быть интересно: