На что обращать внимание, выбирая татами?

Что нужно для проведения поединка между двумя бойцами? Нам потребуются 2 спортсмена, рефери, зрители и, конечно же, татами. Согласитесь, что в таком суровом деле, как дзюдо или кикбоксинг, никак не обойтись без ударов, бросков, прыжков и прочих резких движений, способных пошатнуть равновесие одного из участников. А это значит, что необходимость страховки при падении и перемещении крайне важна. Более того, она необходима.

Вряд ли с этим делом может справиться обычный школьный мат. Всё-таки здесь потребуется напольное покрытие понадёжнее. Таковым является будо-мат или татами. Как выглядит и из чего состоит борцовский ковёр можно посмотреть на ресурсе sport-inventory.com.ua завода Спортинвентарь, который специализируется на производстве подобных спортивных изделий. Мы же предлагаем обратить ваше внимание на то, как следует выбирать татами до покупки и к чему присматриваться в первую очередь.

Плотность материала

При выборе будо-мата первым делом необходимо понимать, на какую весовую категорию спортсменов он должен быть рассчитан. И здесь необходимо обращать внимание на заявленную производителем плотность покрытия.

В этом отношении можно выделить 3 категории татами, а именно:

  • весовая категория до 65 кг. – соответствует плотность материала не менее 150 кг./м.куб;
  • весовая категория до 110 кг. – соответствует плотность татами до 180 кг./м.куб;
  • весовая категория более 110 кг. – соответствует плотность до 220 кг./м.куб.

Для удобства пользователя при выборе некоторые производители используют цветовую идентификацию товара, окрашивая маты в соответствующий категории цвет.

Чехол будо-мата

Внешний чехол отвечает за надёжность поверхности изделия и его износостойкость. Под словом надёжность мы имеем в виду надёжность сцепления между конечностями спортсмена и поверхностью татами.

Часто заботливый производитель использует для этого специальное покрытие «антислип», которое означает вовсе не борьбу с сонливостью, а выступает против скольжения.

Также чехол должен быть устойчив к механическим нагрузкам. Обычно внешним слоем татами выступает чехол ПВХ, что является хорошим решением, обеспечивающим износостойкость покрытия.

Внутреннее наполнение

При выборе татами следует помнить, что главным достоинством этого коврика всегда было сочетание двух важнейших его качеств – упругости и жёсткости. А обеспечивают эти качества специальные наполнители.

Лучшим выбором станет поролон вторичного вспенивания (ПВВ) в основе татами. Альтернативой также может выступать всем известный пенополиуретан (ППУ). Оба материала хорошо справляются со своими задачами.

Это тоже может быть интересно: