Особенности каркасных байдарок

Особенности каркасных байдарок Конструкцию каркасных байдарок можно считать самой древней. Сотни лет назад эскимосы и алеуты использовали байдарки и каяки, каркас которых изготовлялся из костей моржа или китового уса. Сегодня такие конструкции также пользуются популярностью у любителей так называемого водного отдыха. Но стоит отметить, что в каркасах современных байдарок используются технологичные материалы, которые обладают не только высокой прочностью, но при этом очень легкие.

Главное преимущество каркасной байдарки заключается в её компактности, мобильности и лёгкости. Её легко можно упаковать в один или два рюкзака, в машине она не занимает много места, и путешествовать с ней достаточно просто. С компактностью таких лодок могут сравниться только надувные байдарки. Но каркасная байдарка практически ничем не уступает в скорости и комфорте лодкам с жёстким корпусом.

Для любительских туристических походов такие байдарки подходят лучше всего. Они достаточно вместительны и в них легко можно разместить и груз, и пассажиров. Существует множество моделей, которые имеют место для двух и даже трёх человек, а это лучший вариант для семейного похода.

 

Это тоже может быть интересно: