Советы бывалых туристов начинающим

Советы бывалых туристов начинающим
Если вы решили заняться водным туризмом, внимательно изучите рекомендации опытных путешественников.

Прежде чем отправляться в водный поход, до мелочей продумайте все экстремальные ситуации, которые могут возникнуть у вас в процессе путешествия, и найдите способы их предотвращения. Запомните, что рисковать жизнью ради мелочей ни в коем случае не стоит, а на воде нужно быть особенно внимательными.

Запомните навсегда, что скорость, с которой плывет ваше судно, зависит от того, насколько непрерывно вы гребете, а не от того, с какой силой и скоростью вы это делаете.

Обустраивайте посадочные места для экипажа как можно ниже. Помните о том, что нагруженное судно меньше рискует быть перевернутым. Никогда не садитесь на свои рюкзаки. Загружать вещи в байдарку необходимо на берегу, а потом сдвигать ее на воду. Это делать намного легче, чем грузить байдарку на воде. Для спуска нагруженной байдарки на воду вам понадобится шесть человек.

В течение трех дней после похода просушите судно, палатки и другие вещи. Если этого не сделать, ваша лодка может сгнить. После просушки аккуратно упакуйте лодку и поместите ее на хранение.

Это тоже может быть интересно: