Тонкости и особенности водного туризма


Сегодня очень популярен водный туризм. Однако, прежде чем соглашаться отправиться с друзьями в путешествие подобного рода, необходимо разбираться в тонкостях водного туризма.

Водный туризм делиться на шесть, как минимум, категорий сложности прохождения намеченного маршрута.

К первой категории сложности отнесены походы по рекам и озерам на байдарках. Естественно, что для новичка лучше выбирать двухместную байдарку, чтобы можно было меняться с партнёром веслами в случае усталости.

Вторая категория — это заплывы на каноэ. Заплыв осуществляется по неспокойной воде, а сам турист, чтобы не потерять равновесие и управление каноэ, должен грести одним однолопастным веслом и при этом стоять на коленях. Для неподготовленных людей такое путешествие равносильно каторге, да и вообще для многих оно не осуществимо в принципе.

Третья категория сложности — это катамараны, в том числе и парусные. Однако, по сравнению с каноэ, это покажется некоторым людям райским путешествием. Возможно и так. Однако не стоит забывать о том, что на протяжении всего путешествия необходимо крутить педали катамарана без отрыва и на приличной скорости.

Это тоже может быть интересно: