Айская долина на Урале

Айская долина находится на реке Ай в челябинской области, в Саткинском районе.

Здесь самая живописная природа, которая манит большой поток туристов. Сплавы по реке – это не забываемые впечатления о величии скал у прибрежья реки, на всей протяжённости реки возвышаются скалы неописуемой красоты. Туристы приезжая на сплав возвращаются сюда снова и снова. Здесь богатый природный мир, иметься множество пещерных комплексов. Одним из них является Сикияз – Томакский пещерный комплекс.

Каждый год в период летнего времени сюда съезжаться группы археологов для поиска доисторической жизни. Множество пещер неописуемой красоты манят туристов. К этим пещерам относятся Каминная, Сквозная, Танцевальный Грод, Маковка.

Туристы, участвующие в сплавах не могут проплыть мимо такой красоты, и стоянка в Сикияз – Тамаке обычно занимает несколько дней, а то и больше. А ниже по течению реки находиться еще один пещерный комплекс под названием Черемуховый остров, здесь множество пещер с уцелевшими сталактитами и сталагмитами не тронутые людьми. Все это просто завораживает и манит. Величие скал, разнообразие растительного и животного мира никого не оставит равнодушным к Уральской природе.

На заметку:
Интернет магазин lodkibark.dp.ua предлагает лодки из ПВХ, пластиковые и байдарки, а также моторы и аксессуары к ним.

Это тоже может быть интересно: