Чем удивит подмосковная река Осетр?

Река не судоходна, длина ее составляет более двухсот двадцати километров. И впадает в нее шестнадцать притоков. Всего несколько населенных пунктов расположены на берегах Осетра, наиболее крупные – Серебряные Пруды и Зарайск.

Извилистое русло реки окружают живописные холмы, первозданную красоту придают спускающиеся до воды ветви деревьев, растущие вдоль берегов. За безлюдность и тишину любят эти места туристы и знатоки рыбной ловли. Осетр славится сазаном, щукой, лещом, жерехом, судаком. Когда-то в эти воды заходил и осетр, название которого носит река в настоящее время. Этот водоем по обилию и многообразию рыбы может сравниться лишь с Окой, в которую впадает.

Памятники истории

Богаты эти места природными и историческими памятниками. Берега живописны: то выступают известняковые скалы, то откроются взору поля золотой пшеницы, смешанные леса, курганы, родники, заповедные урочища. Много исторических памятников можно посмотреть в старинном городе Зарайске. Самая длинная система подземных ходов в Подмосковье – Бяковские каменоломни.

На месте древнего святилища «12 ключей» в окружении березовой рощи есть святые источники, они наполнены минералами и обладают целебными качествами. Здесь можно погулять на Поляне невест или окунуться в ледяную купель.

Ниже вдоль реки сохранились до наших дней оборонительные укрепления семнадцатого века. Эту группу курганов называют Грабороновыми воротами. На территории явно просматривается ров, крепость по тем временам было крупная, сюда стекались люди из близлежащих деревень. К сожалению, расширяя пахотные территории, земледельцами был нанесен большой урон сохранившимся историческим памятникам. Но даже сейчас это место впечатляет. По легенде здесь покоятся останки 12 воинов из войска Дмитрия Донского.

Продвигаясь дальше по реке, на высокой скале расположен памятник археологии Урочище Каменная Гора. Интерес этого места в том, что в горе есть пещера – Соколиный грот. По описаниям летописей это был форт, здесь проходил торговый путь «Из варяг в греки». Высота потолков иногда в подземелье достигает двух метров. Датируется постройка тринадцатым веком, времен нашествия Батыя.

Нельзя упустить заповедную Дубраву, удивительное место, на котором можно встретить редчайшие растения этого края.

Спортивный туризм

Эту диковинную реку облюбовали туристы-байдарочники. Сплав по Осетру доступен даже начинающему спортсмену, если рядом есть наставник. Река извилиста, местами не шире 5 метров, имеет своенравный характер. Быстрое течение и перекаты чередуются с тихой, почти невидной глазу, гладью воды. Тем и интересен сплав по ней.

Подробное описание реки для прохождения её на байдарках читайте на нашем сайте по ссылке р.Осетр.

Вот такая загадочная и чудная река Осетр. Путешествующие по ней впервые, обязательно возвращаются сюда вновь.

Это тоже может быть интересно: