Что дополнительно взять с собой в поход из продуктов

Собираясь в поход, позаботьтесь о заготовке некоторых продуктов.

Домашние заготовки

В первую очередь, конечно, о сухарях. Сухари из тонко нарезанных ломтиков черного и белого хлеба, чуть подсоленные, — прекрасная туристская пища.

Неплохо бы самим приготовить копченую колбасу. Для этого, правда, нужны несложные приспособления. Рецепты копчения можно найти в кулинарных книгах. А вот брать в поход самодельную тушенку не рекомендуется — она быстро портится, и не стоит подвергать себя опасности отравления.

Петрушка и укроп — вовсе не мелочь, хотя и далеко не главные продукты. С ними, как и с другими вкусовыми добавками, любое кушанье становится аппетитнее. Укроп к тому же крайне желателен при засолке грибов. На маршруте вы не всегда найдете нужные травы, поэтому лучше приобрести зелень заранее, высушить возле плиты или на солнце и взять с собой.

Хранение продуктов в походе

Покупая пластмассовые бидоны для сливочного масла, не забудьте убедиться, что они пригодны для содержания пищевых продуктов, а величина отверстия в них достаточна, чтобы пролезла рука.

Для растительного масла больше всего подходит пластмассовая бутылка с завинчивающейся пробкой.

Сыр и колбасу обычно хранят в пергаментной бумаге и в матерчатом мешке. А еще лучше плотно обернуть эти продукты хозяйственной фольгой. Держать их в полиэтиленовых мешочках нельзя — появляется плесень.

Запас соли делят на несколько частей по числу байдарок и хранят в хорошо завязанных полиэтиленовых пакетах, помещенных в матерчатые мешки. Для повседневного употребления соль должна находиться в небольшой пластмассовой коробочке с завинчивающейся крышкой.

Пряности (лавровый лист, перец горошек и др.) и сушеные травы содержат в матерчатых мешках, а чтобы предотвратить подмокание, их можно уложить в полиэтиленовые мешки, которые следует периодически проветривать при хорошей погоде.

Многие туристы в походах любят вместо чая употреблять напитки из трав. Что ж, это и вкусно, и полезно. Ароматное питье можно приготовить из мяты, листьев смородины, малины, брусники. Особенно целебны напитки из шиповника и зверобоя. Вкусный чай получается из высушенных листьев иван-чая (кипрея).

А чтобы не ошибиться с травами, захватите в поход их определитель.

Это тоже может быть интересно: