Что это за штука — гиподинамия

Гиподинамия – снижение двигательной активности человека — нарушение функций организма. Случаи этого незаметного явления за последнее время заметно выросли, так как, увеличение средств коммуникации, механизация и автоматизация труда плотно вошли в наш быт, тем самым ограничив нас в движении.

Гиподинамия — это обычная лень. Мы предпочитаем полежать на диване перед телевизором, чем пройтись вечером бодрым шагом по улице, проехать на эскалаторе нежели подняться по ступенькам. Узнаете себя?

Что же это за»штука такая»и как она влияет на нас?

В век технического прогресса мы ведем комфортную повседневную жизнь, однако мы не задумываемся, что все это удобство очень плохо сказывается на нашем драгоценном здоровье.

Гиподинамия — плод так называемых сидячих профессий (программисты, менеджеры, водители и т. д.).

Дети так же страдают этой проблемой, особенно школьники. После уроков, подростки проводят свободное время за приставками, компьютером большую часть времени, а не во дворе или на секции.

Помните, наши мышцы обязаны работать, а в нашем ритме они постепенно ослабевают и атрофируются, теряют свою работоспособность. Последствия — нарушение функций многих органов и систем.

Выявлять заболевания необходимо сразу, как только Вы заметили у себя часто повторяющиеся симптомы: — малоподвижность (снижается тонус сосудов, ослабевает сердечная мышца, расстройства дыхания и пищеварения). — гормональная дисфункция (является причиной ожирения и способствует нарушению жирового обмена и атеросклероза). — мигрень — бессонница — раздражительность — вялость — усталость — плохой аппетита — сонливость — апатия — лишний вес.

Но главная проблема сидячего режима сугубо мужская — простата. Простата — очень важный орган в организме мужчины и требует повышенного внимания. Мало движения — значит возможны застои. Застои опасны воспалением и развитию различных расстройств мочеполовой системы. Как вариант профилактики — регулярная половая жизнь.

Следует обратить внимание и на правильное питание. Ваш организм должен потреблять достаточное количество белка, для укрепления мышц.

Ну и конечно же ежедневная прогулка в аэробном темпе, больше двигайтесь, бассейн, тренажерный зал, аэробика, зарядка. Идите по жизни активно и занимайтесь спортом. И пройдите обследование. Это ВАЖНО! Берегите себя!

Это тоже может быть интересно: