Что такое сухой паёк?

Сухой паек — это набор специальных продуктов питания, которые имеют долгий срок хранения. Сухой паек стал отличной заменой горячей еды, когда нет возможности приготовить ее.

Обычно, он рассчитан на один или несколько приемов пищи индивидуально на каждого человека.

Благодаря тому, что эта пища уже готова, не занимает много места, комфортно упакована и достаточно разнообразна, она пользуется особой популярностью среди военнослужащих, охотников, рыболовов, скалолазов, туристов, шахтеров, людей , выходящих в походы.

Когда и как появился сухой паек?

Еще с античных времен государство наделяло свои войска таким видом пищи.

В самых военно-развитых и сильных странах, таких как Древний Рим и Древний Египет, каждому солдату выдавалось примерно по килограмму сухого молотого зерна, из которого выпекали хлеб в общих казармах. А для тех, кто проживал со своими семьями, выдавали муку и специальные жернова, чтобы самим печь хлеб. Как правило военным более высокого ранга предоставлялся хлеб из муки лучшего качества, чем обычным рядовым солдатом, которые питались хлебом муки стандартного качества.

Конечно же такой древний сухой паек значительно отличается от такого, который мы используем в современном понимании этого слова.

Впервые наиболее приближенный к нашему понятию сухой паек стал применяться офицерами Германской Империи во времена франко-прусской войны в 1870-ый по 1871-ый года.

Для обеспечения военных едой, использовали суповые концентраты и ныне довольно известной компании Knorr. Самыми распространенными из них были бобовые, чечевица, ячмень, кукуруза, горох и различные злаковые культуры.

По прошествии этой войны, многие страны, в том числе и Российская Империя переняли данную идею, чтобы снабжать свои войска в походах.

С этого момента началось увеличиваться количество предприятий, специализирующихся на изготовлении таких продуктов.

К концу девятнадцатого века состав сухого пайка был усовершенствован. Это были тщательно проверенные, прошедшие специальную обработку, увеличивающую срок годности, питательные и разнообразные продукты, не требующие приготовления или разогревания.

Это тоже может быть интересно: