Достопримечательности города Тюмень

«Тюмень столица деревень» говорят в Сибири. И не зря. В Тюменской области Тюмень поражает своей красотой и достопримечательностями, которых в этом городе очень много.

Самая красивая достопримечательность это набережная реки Туры. Она привлекает своей красотой всех жителей и гостей города. Набережная из гранита и мрамора длиною около четырех километров выглядит превосходно. Между ярусами посажены деревья и цветы, также есть фонтаны. Гуляя по набережной, можно увидеть краткие исторические свитки о развитии города. Символом набережной считается скульптура, посвященная студенчества 19 века. В то время в Тюмени не было университетов, а было лишь одно училище. Вдоль Туры можно увидеть скульптуру Степана Ремезова, который создал карту Сибири. Если вы оказались в городе Тюмени, то следует обязательно прогуляться по набережной.

 

Далее можете дойти до Цветного бульвара длиной 800 метров. В центре бульвара стоит музыкальный фонтан с временами года. Вдоль него расположены, кафе, кинотеатр, цирк, карусели и спортивный комплекс.

Через дорогу можете увидеть сквер сибирских кошек. Можете увидеть множество чугунных кошек. Во время блокады Ленинграда в наш город были отправлены около 230 кошек для ловли крыс, которые портили запасы на зиму.

Недалеко от сквера кошек можно увидеть музей-усадьбу Колокольниковых. Прекрасная усадьба, которая сохранилась с 19 века. Можно также посетить музей «Дом Машарова», где можно посмотреть картины временных экспозиций и городской быт 19 века. С левой стороны музея возвышенное здание памятник зодчества в Сибири – это Спасская церковь. Во внутрь попасть не получится, так как она закрыта.

Свято-троицкий мужской монастырь.

Можете посетить самый большой в России кинотеатр, который построен в классическом виде. Здание украшено колоннами и портиками, статуями. Так старались придать черты средней эпохи. В репертуаре спектакли так и для взрослых и детей. Также не только посмотреть спектакли, но и можете послушать музыку в Тюменской филармонии. Сюда приезжают все известные коллективы. А совсем уж маленьких детей можно отправить в театр кукол, где можно посмотреть спектакли.

Если вы увлекаетесь художеством русских художников, то можно сходить в музей изобразительных искусств. Там встретите иконы, изделия фарфорового завода.

В Тюмени очень много парков и площадей. Есть историческая площадь, где ранее на этом месте стояла деревянная крепость. Стоит монумент, в честь погибших на войне, и вечный огонь. Также установлен крест в честь Ермака, который покорил Сибирь.

Привлекает внимания отдыхающий Александровский сад. Создан сад на средства купца. Здесь растет дерево, которое император посадил сам.

Можно прекрасно отдохнуть на термальных источниках. Самая популярная база «Верхний Бор». На источниках вода богата минералами и солями.

У города очень богатая история. Список достопримечательностей города пополняется с каждым годом. Развивает активно инфраструктуру. Если Вы приехали в Тюмень, тогда у вас уйдет на знакомство с городом около двух дней. Но это того стоит.

Поселиться туристам рекомендуем в любом апартаменте, выбранном по ссылке: квартиры посуточно в Тюмени, на сайте гостиницы Хом-Сити. Удобное расположение в центре города, чистота, качественное обслуживание и все необходимое для комфортного проживания гарантированы.

Это тоже может быть интересно: