Этика путешественника

Отправляясь в поход, необходимо соблюдать правила хорошего тона, чтобы не испортить отдых себе и окужающим. Ниже собраны советы о туристическом этикете.

Приветствие

Улыбайтесь и здоровайтесь со всеми и всегда. И с другими туристами, и с местными жителями. Можно не разговаривать, но поприветствовать нужно обязательно. Особенно на трудных, малолюдных маршрутах.

Самые быстрые всегда последние

Разная физическая подготовка влияет на темп движения: кто-то убежал вперед и отдыхает, пока его догоняют, а кто-то, в результате идет без остановки. Разная степень усталости приводит к конфликтам и недовольству внутри группы. Поэтому необходимо, чтобы более слабый участник группы «возглавлял» движение. Или, как вариант, можно вырваться вперед, чтобы разбить лагерь.

Велосипедисты и всадники

Если вам навстречу несется кто-то на велосипеде, и даже если едет спокойно, отойдите в сторонку и дайте им проехать. Также осторожно ведите себя при встрече с всадниками. Лучше их пропустить, не делая резких движений и не проявляя интереса к лошадям (животное может испугаться и физически вас травмировать).

Приоритет у идущих вверх

Туристу, поднимающемуся в гору, гораздо тяжелее идти, чем тому, кто спускается с нее. Он сосредоточен на подъёме и смотрит только на небольшой участок впереди. Поэтому всегда уступайте дорогу идущему вверх.

Сходить с тропы – запрещено

В нашей стране вы свободно можете ходить везде. Существуют, конечно, ограничения, но на обычных маршрутах мы позволяем себе побродить по округе. Если вы решили пойти в поход в другой стране, обязательно проверяйте информацию о том, можно ли сходить с тропы. В некоторых странах, при отклонении с тропы, на туриста налагаются штрафные санкции.

Не устраивайте «затор на дороге»

В долгой дороге люди обычно развлекают себя разговорами. Начинают идти парами, а то и сбиваются в группы побольше, иногда перекрывая всю тропу. Необходимо следить за собой, чтобы не мешать окружающим, особенно если тропа узкая или маршрут популярный с хорошим траффиком.

Убирайте за собой

Не оставляйте мусор, не ломайте деревья, убирайте все следы своего пребывания.

Соблюдайте тишину

В большинстве случаев люди отправляются в поход, чтобы уйти от городской суеты и шума. Стрекот кузнечиков, пение птиц, шум волн, вид звездного неба, заката и рассвета и многое другое никак не сочетаются с криками, визгами, орущей колонкой или кем-то орущbм матом. Звуки, особенно на открытой местности, разносятся далеко. Поэтому соблюдайте тишину

Это тоже может быть интересно: