Форум «Селигер»

На «Селигере » был огромный склад с едой. Каждый день нам раздавали продукты — крупу, масло, картошку, разные овощи, к примеру, морковку и огурцы и, конечно, тушенку, — улыбается Марина. — Так что мы сами для себя готовили! Даже придумали интересный рецепт каши. Ставишь на костер котелок с водой, доводишь до кипения, добавляешь туда сгущенку, а потом перловку. Получается очень вкусная перловая каша! Можно такую и дома приготовить, но… та каша была особенной, потому что варили мы ее на природе и ели в компании в дружной теплой обстановке.

Вообще, хоть и жили ребята в походных условиях, но от этого ничуть не страдали. Организаторы позаботились об удобствах. На территории «Селигера » находились биотуалеты, умывальные и душевые кабины. В одной из палаток были компьютеры. Ими могли пользоваться участники форума.

Для костров мы использовали конечно не такие топливные брикеты, как на сайте Евродрова, а подручный материл – сухостой либо привезенные с соседнего лесоперерабатывающего комплекса дрова..

А вот, беспроводной Интернет Wi-Fi работал не везде. Да и с водой бывали проблемы. Чтобы тебе хватило воды умыться, нужно было вставать пораньше!

Если официальный подъем был обозначен на восемь утра — о нем оповещал гимн, то чтобы успеть в умывальную, вставать приходилось в семь. Потом молодежь созывали на так называемую линейку, где руководители и ребята планировали занятия на день.

Затем — вперед, на «зарядку». Парней отправляли бежать на дистанцию в 5 километров. Девчонки же могли заняться фитнесом или йогой. С ними работали инструкторы.

Здоровый образ жизни — один из девизов «Селигера «. Употреблять алкоголь было категорически запрещено. А любители сигаретного дыма могли вздохнуть спокойно. Курить не запрещали, но это можно было делать только у костра — не дальше полутора метров от огня.

Когда мы въезжали на «Селигер «, то проходили несколько пунктов досмотра. Насильно нас не обыскивали, но просили открыть сумки. Смотрели, нет ли с собой алкоголя. Если при себе имелись какие-нибудь бутылки, их открывали и нюхали — а вдруг там спиртное?

Если бы человек все-таки умудрился тайно занести в лагерь алкоголь, да еще и попался бы на употреблении спиртного — то его сразу отправили бы домой.

Да, с дисциплиной было строго. Даже купались мы по расписанию. И за употребление алкоголя выгоняли, и за многие другие проступки. Каждый день из лагеря уезжали где-то 10-15 человек. При въезде в лагерь нам выдавали специальные беджики с нашими фамилиями и фотографиями. Так вот, за каждый проступок делался прокол в бедже. Накопишь три — иди на выход. А наказать могли за нарушение устава и дисциплины. Опоздал на планерку или лекцию — прокол. Проспал зарядку — то же самое. За нами наблюдали инструкторы и приходилось выполнять правила. Но у меня не было ни одного прокола.

Это тоже может быть интересно: