Горячие курорты Бурятии

Забайкалье – край в климатическом отношении не самый теплый, поэтому вполне логично, что местные курорты возникли вокруг горячих термальных источников.

Аршан

Лечебные термальные воды выходят из-под земли на северной окраине Тункинской долины у подножия Саянских гор. С бурятского языка слово «аршаантак» так и переводится – «целебный источник». Сегодня санатории «Аршан» и «Саяны» принимают отдыхающих круглый год. Богатая сульфатами, кальцием, магнием и железом, насыщенная углекислым газом вода используется в бальнеотерапии. Популярностью пользуются минеральные ванны – лежишь в теплой воде и наблюдаешь, как кожа покрывается пузырьками углекислого газа. Очень расслабляет. Приятным дополнением к лечебным процедурам станут прогулки к водопадам на реке Кынгарга, восхождения на подпирающие облака горные вершины и вылазки к известковым столбам Хуухэйн-Хада, которые считаются священными.
Бронзовый Хубунчик (мальчик) с кувшином, установленный там, где термальная вода в Аршане выходит из-под земли, – работа местного скульптора Цыденжапа Цыжипова. Дацан «Бодхид-харма» – один из двух буддийских монастырей Аршана. Если повезет, удастся пообщаться с ламой или увидеть, как монахи совершают обходы белых ступ. Источники, высокогорные перевалы, места слияния рек в Бурятии считают местами силы. Чтобы выразить почтение, нужно привязать где-нибудь рядом цветную ленточку.

Хакусы

Добраться до Хакусского горячего источника, расположенного на территории Фролихинского природного заказника, не так-то просто. Ближайший крупный населенный пункт – Северобайкальск – расположен в 45 км на другом берегу Байкала. С июня по октябрь сюда трижды в день ходит катер, а когда на озере встает лед (с февраля по май) – суда на воздушной подушке. Температура термальной воды с высоким содержанием кремния – 47°С, так что ванны на улице можно принимать круглый год, никакой мороз не страшен. Летом, если забронировать место на самый ранний катер, за один день вполне можно успеть понежиться в горячих бассейнах, устроить пикник на диком пляже и к вечеру вернуться в Северобайкальск.

Вода из Хакусского источника годится не только для купания: рядом с бассейнами оборудован колодец, откуда берут питьевую воду. В Хакусы едут, чтобы полюбоваться первозданной природой Северного Байкала. В чистейшей озерной воде ловятся щука, сиг и хариус, а тропинка вдоль берега ведет к мысу Турали, знаменитому своими поющими песками и бутылочными лиственницами.

На заметку:
Картриджи SL10″ используются в основном в системах очистки питьевой воды, как в системах обратного осмоса, так и в магистральных фильтрах.

Это тоже может быть интересно: