История возникновения и развития лотерей

В настоящее время лотереи стали чем-то обыденным. Однако, как и прочие подобные развлечения, они имеют свою историю. Многих может впечатлить тот факт, что лотереи известны с действительно древних времен. В этом нет ничего удивительного, поскольку такие развлечения всегда привлекают внимание со стороны людей.

Как удалось установить ученым, первые лотереи появились достаточно давно. Местом их возникновения в настоящее время принято считать Древний Рим. Они были известны там примерно с I века до нашей эры. Примерно в это же время они приобрели популярность и в Китае. Причем собранные средства направлялись не на развлечение богатеев, а на вполне значимые общественные цели. Так, владельцы лотерей направлялись на строительство Великой Стены, которая помогала китайцам защищаться от набегов врагов.

По мере развития лотереи начали приобретать все больше популярности. Их начали проводить и в других странах, в том числе и в Европе. Сейчас они существуют и в России, причем при желании поучаствовать в них можно и онлайн. Для этого вам нужно будет только перейти по адресу stoloto.ru и приобрести билет. В настоящее время на данном сайте доступно более десятка разнообразных лотерей.

Стоит отметить, что первые числовые лотереи начали проводиться относительно недавно. Это произошло в 16 веке. Именно в это время такая лотерея была проведена во Флоренции. Впервые в истории лотерей каждому билету был присвоен уникальный номер. Розыгрыш проводился с учетом этого. При этом между участниками распределялись достаточно внушительные по тем временам денежные вознаграждения. В данный момент этот способ проведения розыгрышей до сих пор является актуальным.

Стоит отметить, что существует и альтернативная точка зрения относительно изобретателей лотерей. Некоторые ученые, специализирующиеся на истории, предполагают, что впервые подобным развлечением увлекались еще в Древнем Риме. Конечно, в те времена оно имело свою специфику. Так, воины бросали в шлем несколько камней. Тому, кто доставал отмеченный, предстояла встреча с богом войны. Само собой, на том свете. К счастью, сейчас подобных лотерей нет.

Таким образом, лотереи действительно имеют достаточно давнюю и интересную историю. Хотя для многих людей это развлечение является чем-то обыденным, игнорировать этот факт точно не стоит. Лотереи не потеряли свою актуальность и популярность и по сей день.

Это тоже может быть интересно: