Как найти интересную экспедицию для летнего отдыха

Для любителей полежать на пляже организовать летний отдых – раз плюнуть. Можно всего лишь позвонить в турагентство и заказать путевку, к примеру, в Крым, Турцию или юг Европы. А вот те, кто жаждет не только понежиться в море и позагорать, а еще и познать что-то неизведанное, побывать в необычных местах, должны будут постараться.

При выборе экспедиции отталкиваемся от собственных предпочтений. Если наше увлечение – это археология, обратимся в ближайший исторический институт. Там каждое лето студенты отправляются на практику – исследовать древние захоронения, остатки городищ, места древних сражений и т.п. Также в группу набираются и добровольцы. Как правило, их труд не оплачивают. Зато предоставляют жилье с питанием. Каких-то особых требований, кроме желания принять участие в экспедиции и интереса к истории, не предъявляют.

Экспедиции, которые направлены на изучение биосферы, проводят аграрные и ветеринарные институты. Как правило, они являются менее продолжительными, нежели археологические раскопки, зато насыщеннее в плане информации. Во время поездки студентами собирается гербарий, распознаются голоса птиц, вносятся записи в дневник погоды, ведутся наблюдения за поведением животных и т.д. Запись в экспедицию возможна путем обращения в деканат вуза.

Наряду со студенческими исследованиями попытаем свои силы в экспедициях государственных. Недостаток финансирования приводит к тому, что научные учреждения нанимают добровольцев на бесплатной основе. Однако проживание вместе с питанием и проездом оплачивают организаторы экспедиций. Изучить интересующую информацию можно на сайтах научно-исследовательских институтов.

В России существуют сообщества, постоянно организующие экспедиции. Их образовало Российское географическое общество, они имеют представительства во многих городах РФ. Информацию о предстоящих путешествиях можно изучить на официальном сайте rgo.ru.

Кстати отправиться в найденную на этом сайте экспедицию можно и нужно на своем авто, если он конечно у вас есть. А если ваше авто корейской марки, то не забудьте установить на него багажник ix35 Хендей.

В последнее время большой популярностью пользуются также экспедиции по восстановлению древних деревянных храмов и церквей Севера России,  организуемые общественным движением «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», которое объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни нашей страны.

Если вам не страшна морская болезнь и открытая вода, можно записаться на участие в одной из парусных регат. Летом их принимает не только юг России, но и Карелия, Онежское озеро, Байкал и другие крупные водоемы. Как правило, такие экспедиции нуждаются в матросах и коках.

Это тоже может быть интересно: