Как получить Шенгенскую визу

Cтандартный отдых в Европе по путевке порой надоедает, и если турист отправляется в самостоятельное путешествие, то необходимо будет открыть шенгенскую визу. Т. к. виза шенгенская, то во всех странах шенгенского соглашения (относящихся к Евросоюзу) можно передвигаться, не открывая дополнительно больше никаких виз, так называемые «прозрачные границы». А значит можно посмотреть гораздо больше стран. Паспортный контроль как таковой отсутствует при перемещениях внутри Шенгенской зоны.

В страны Шенгенского соглашения входят 25 стран, за исключением Великобритании, ряда балканских стран и бывших союзных республик (за исключением прибалтийских).

Есть несколько типов Шенгенская визы: А – виза транзитная, выдается для пересадки при авиаперелете, B – обычная транзитная виза, C – обычная виза для посещения страны (деловая или туристическая), D – виза выдается для длительного пребывания в стране.

Соответственно, для туристических целей подходит шенгенская виза типа C. Такой тип также имеет два вида – единоразовая, т. е. туристу разрешается въехать в зону шенгена только один раз, двукратная – дает возможность двух въездов, и «мультивиза», которая дает неограниченное число въездов в шенген.

Визы также различны по допускаемому числу дней пребывания в зоне шенгенского соглашения. Обычно для поездок посольствами европейских государств выдаются туристам однократные визы, если хотите получить мультивизу, то нужно будет обосновать необходимость ее получения.

При получении шенгенской визы есть основное требование – она должна выдаваться посольством государства, где предполагается провести большую часть поездки (или поездок). Но если в разных странах предполагается провести примерно одинаковое количество дней, то нет разницы, в какое посольство обращаться, хотя страна первого въезда в Шенгенскую зону будет немного предпочтительнее.

Но на самом деле можно, получив в немецком посольстве шенгенскую визу и въехав в Европу через Германию, провести там всего один день, а остальное время в Голландии или любой другой стране в шенгенской зоне. Но домой рекомендуется возвращаться все-таки через Германию, чтобы избежать провокационных вопросов при пересечении границы и возможных проблем при получении новой визы.

Посольство каждой страны при получении визы предъявляет свои конкретные требования к заявителю. В общих чертах требования схожи – помимо ряда стандартных документов, как правило, нужно предоставить документально подтвержденное обоснование поездки.

Им может являться приглашение от частного лица или компании, туристическая путевка, билеты на различные мероприятия (фестиваль, концерт, конференция, футбольный матч), оплаченная бронь в гостинице.

Также в посольство нужно предоставить анкету-заявление, загранпаспорт, а также загранпаспорт для ребенка, если вы отправляетесь в путешествие всей семьей, срок их действия должен быть больше трех месяцев, цветную фотографию и страховой полис на весь период времени, на который запрашивается виза.

Это тоже может быть интересно: