Как себя вести потерявшемуся в лесу туристу

Наряду с посещением интересных культурных и исторических мест популярность всё большую завоёвывает туризм спортивный. Это и походы с рюкзаком за плечами, с костром и песней под гитару подле него, и сплав на байдарках и т.д. Что же предпринять, если вы заблудились в таком походе?

Не впадать в панику – самый первый и главный совет. При попытке тупо бежать в любом направлении без всяких ориентиров можно ещё больше заблудиться. Криком можно сорвать голос, лишив себя возможности дать голосовой сигнал оказавшимся неподалёку от вашего местонахождения людям.

Постарайтесь хотя бы час не уходить с места, где вы поняли, что заблудились. Возможно, вас станут искать и найдут. Если доступна сотовая связь, пробуйте соединиться с кем-либо. Неважно, будут ли это ваши знакомые, туроператор или служба спасения. В любом случае, если удастся с кем-то связаться, вы дадите знать, что находитесь в беде и требуется их помощь.

Вы убедились, что за вами не вернулись. У вас нет связи телефонной. Выход – попытаться самостоятельно искать пути из леса. Выбирайте строго определённое направление для своего движения. Для ориентирования пользуйтесь любым известным вам способом. Например, по солнцу. Как только стемнело, остановитесь на ночлег. Желательно выбрать для него поляну.

Советуем успокоиться, заняться разведением костра, или даже нескольких костров вокруг себя, которые и отпугнут от вас животных, и обозначат ваше присутствие для тех, кто уже начал ваши поиски. Утром с рассветом можете продолжать поиски выхода из леса по тому же курсу, что и накануне.

Изменить курс можно лишь в одном из вариантов:

  • Вы вышли к ручью, при движении вдоль которого можно выйти к реке, а далее к людскому жилью.
  • Вы вышли к железной дороге или лесной дороге, укатанной автотранспортом. По ним вы выйдете из леса.
  • Вы услышали транспортный шум, голос человека или собаки. Идите на звуки, иногда давая голосовые сигналы (но в меру).

Это тоже может быть интересно: