Как выбрать рюкзак для похода

Сегодня существует довольно большое разнообразие рюкзаков. В основном они делятся на три типа: станковые, мягкие и полужесткие. Последние варианты являются оптимальными для туристических походов. У них есть специальный каркас, который поддерживает нужную форму.

 

При выборе рекомендуется обращать внимание на лямки, которые не должны быть чересчур широкими или узкими. 7 см – вполне оптимальная ширина. Кроме того, они должны быть набиты мягким материалом и в то же время не сминаться. Что касается веса, то он должен грамотно распределяться как в поясной, так и в плечевой области. У рюкзака в обязательном порядке должен иметься «поясник», чтобы он не болтался и не ерзал на спине. Иногда на поясе имеются небольшие карманы, куда можно положить ключи или деньги.

Что касается спинной части рюкзака, то она не должна быть скользкой, так как на нее возлагается часть нагрузки от груза, который переносится. Очень хорошо, если для изготовления использованы велюровые ткани или небольшие сеточки, которые обеспечат проветривание спине.

Очень важным нюансом является форма рюкзака. Желательно, чтобы он был вытянутым в высоту. По ширине же рюкзак не должен быть шире плеч. Что касается его вместимости, не нужно, чтобы она превышала 130 литров.

Основным требованием, которое предъявляется к рюкзаку – это отсутствие тяжелого веса. Перед тем, как идти в поход, лучше всего снять с рюкзака различного рода декоративные элементы. Сам вес его не должен превышать 3 кг и набивать рюкзак нужно очень плотно. Очень хорошо, если в рюкзаке есть карманы и возможность открывать и закрывать карманы на ходу.

 

Это тоже может быть интересно: