Каким должен быть туристический нож

Каким должен быть туристический нож
Если вы турист и зачастую совершаете пешие походы в лес или горы, то у вас обязательно должно быть снаряжение.

Опытные путешественники знают обо всех тонкостях сборов и никогда не оставят дома вещи, которые являются верными помощниками и даже могут спасти жизнь в чрезвычайной ситуации. К ним относятся, например, специальные туристические ножи. С их помощью можно открыть консервы, настругать хворост для костра или перерезать нити, опутавшие ноги.

Как выбрать нож для туристического похода

Выбирать нож для туристического похода стоит с особой тщательностью. Он, в первую очередь, должен быть:

  1. Многозадачным. Туристический нож должен одинаково хорошо подходить как для нарезки хлеба, так и для рубки канатов и забивания колышков палатки. Это существенно сэкономит место в рюкзаке и поможет не оказаться в сложной ситуации.
  2. Качественным. Прочный, долго сохраняющий свою заточку, надежно лежащий в руке, удобных размеров клинок придаст уверенности в неожиданный момент и станет отличным помощником на суше и в воде.
  3. Простым. Чем незауряднее конструкция, тем дольше прослужит туристический нож. Нескладные неразборные модели считаются среди бывалых походников наиболее надежными.
  4. С правильной формой клинка. Толстый слегка опущенный обух, переходящий в тонкое гладкое лезвие, наиболее удобен на природе. Зубцы, зазубрины и даже крючки в таком случае будут лишними аксессуарами.
  5. Оптимальной длины. Идеалом считается 10-15 см при толщине в 3,8-6,5 мм лезвие, выполненное из нержавеющей или углеродистой стали.
  6. С надежной рукоятью. Нескользящая, хорошо лежащая в руке рукоять без углублений для пальцев позволит избежать образования мозолей и отлично послужит в походе.
  7. Привлекательным. Нож сегодня – это не только средство для выживания и комфортного отдыха, но также стильный аксессуар. Присмотритесь к удобству и дизайну и не забудьте о ножнах.

Только такой нож отвечает всем требованиям и выполнит все функции, которые на него возложены в условиях, далеких от цивилизации.

Это тоже может быть интересно: