Какой выбрать мангал

Люди ждут лета по многим причинам: отдохнуть, позагорать, съездить на море. И всё же мало кто может сказать, что шашлыки играют последнюю роль в этом ожидании. А для вкусных и сочных кусочков мяса нужен качественный и надёжный мангал https://mangali-barbecu.ru/. Разновидностей и форм его несколько, и ошибка при выборе может запросто испортить ощущения от отдыха.

Стационарный или переносной?

Для начала задайте себе вопрос: зачем вам нужен мангал? Для дачи, где он постоянно будет находиться, или для пикника, на который придётся его возить? В первом случае стационарный — лучшее решение. Он для того, кто окончательно определился с местом проведения трапез. Такой мангал величественно займёт своё место в беседке и прекрасно дополнит вид и убранство вашей территории. Важно понимать: стационарная жаровня укрепится в саду на много лет, а значит и внешний вид её должен быть выбран со вкусом, под стиль участка в целом. Если же вы любитель туристических поездок и обедов на природе, переносной мангал — ваш выбор. Малый вес и компактность — его главные преимущества. Основным же недостатком является большая теплопотеря: лёгкость подразумевает тонкие стенки. Кроме того, обратите внимание, что есть складной и сборный виды. Первый изначально един, его нужно лишь зафиксировать, второй же представляет из себя набор частей и крепежей, которые придётся собирать вручную. Взамен этому вам предлагается ещё меньшее занимаемое пространство.

Материал

Он определяет сразу четыре критерия: безопасность, надёжность, цену и удобство. Для стационарной жаровни характерны камень (кирпич) и чугун. Мангал из последнего, по оценкам многих знатоков, лучший, но и самый дорогой. Иногда такой вариант оборудован бетонным основанием, чтобы грунт не проседал. Переносная конструкция же в основном выполнена из металла и нержавеющей стали. Она более дешёвая, но обладает вышеперечисленными минусами.

Хотелось бы дать небольшой совет: не экономьте на мангале. Это одна из главных вещей в саду, и часто по нему оценивают самого хозяина дома, его характер, вкус и щедрость. Пока будет качественный мангал, вы никогда не испытаете недостатка во вкусной еде и хорошем настроении от неё.

Это тоже может быть интересно: