Летний сплав на байдарках

Прошлым летом решил взять детей и покуситься на предложение друзей, которые позвали нас на байдарочный сплав. Вообще, мы редко выбираемся на какой-либо экстрим, иногда в театр, или на футбол ходим, но нам обещали, что всё будет отлично. Лично мне предложили шашлыки, от чего нормальный мужик не откажется.

Мероприятие было намечено на середину июля, в самый разгар лета. Слава Богу, в России шикарная природа, чем мы и воспользовались. За городом есть туристический клуб, который регулярно и организовывает сплавы. По прибытии на место нас встретили инструктора и долго рассказывали что такое байдарка, и чего с ней делать. Оказалось, что незаменимы головные уборы, спасательные жилеты, крем для загара, ну и водонепроницаемые чехлы для телефонов, фотоаппаратов и т. д. Общая группа насчитывала 20 человек, двухместные байдарки Ладья-2 уже были готовы. Всех разместили по байдаркам, после чего был выбран капитан каждого судна.

Байдарку быстро надули.

В качестве сидений в байдарках использовались надувные подушки, гермомешки выдали отдельно, сказали положить туда всё, чтобы в случае попадания воды, вещи остались сухими. В районе полудня закончились сборы, погружение и мы пустились в путь по речке. Немного времени понадобилось для привыкания, после чего поплыли полным ходом. В управлении байдаркой желательны хлопчатобумажные перчатки, чтобы руки не натирались.

Течение было совсем слабое, но инструкторы предупреждали, что дальше начнутся приключения. В глаза бросалась густая растительность, особенно это проявлялось в невероятном количестве камышей.

Кстати, в двухместной надувной байдарке достаточно места, чтобы прилечь и отдохнуть – мы с комфортом разместились втроем. Для удобства спины в данной модели рекомендуется устанавливать спинки.

Управляемость байдарки отличная, но освоили управления мы только через час сплава.

Инструкторы ни на минуту не отлучались от колонны — один находился впереди, второй замыкал колонну и следил, чтобы никто не отставал. После прохождения половины маршрута, погодный вопрос встал ребром: солнышко уже никого не жалело, но прерывать столь интересный поход никто не хотел. Потому, нам было предложено несколько маршрутов до пункта прибытия — большинство проголосовало за более короткий. По завершении сплава, вся компания полезла в воду, но уже без байдарок.

Весь путь составил около 22 километров, что не самый плохой результат для компании, которые до этого момента байдарки видела только по телевизору. Затем мы обедали, купались и играли в волейбол.

Всё вышло очень приятно, природа удивляла своей красотой, что добавило в жизнь массу положительных эмоций. Очень интересное занятие, всем советую! Уже задумались над приобретением собственной байдарки.

Это тоже может быть интересно: