Любимовка в Крыму — стоит ли ехать на отдых

Посёлок Любимовка подойдёт для любителей сбежать от городской суеты, не ищущих активного отдыха. Находится в микрорайоне Севастополя, недалеко от центра города.

К плюсам этого пляжного курорта можно отнести протяженный (пляжная полоса равна ста метрам), просторный пляж с минимумом отдыхающих, берег которого состоит из мелкой гальки и желтого песка. Пляж имеет гармоничный вид, не захламлён различными дамбами, волнорезами и заборами. Более подробно про пляжи, как добраться, и другая информация об отдыхе в Любимовке здесь.

 

Отдых в Любимовке, пляж, фото https://nashaplaneta.net

Здесь вы не найдёте крупных торговых центров, однако для покупки самого необходимого есть небольшие магазины.

Достаточно весомым плюсом является близость к центру Севастополя – время поездки на городском автобусе составляет 30 минут и вы уже можете выбрать экскурсионные маршруты и любые виды развлечений. Отсюда можно приобрести экскурсии по любым направлениям Крыма.

Как у туристического места есть свои минусы – здесь слабо развита городская и туристическая инфраструктура, нет мест для пеших прогулок, очень мало развлечений (они преимущественно пляжные – катание на банане, водных мотоциклах, игра в мяч через сетку и другие).

Семьям с детьми стоит учитывать, что дно резко становится глубоким и уже примерно через пять метров становится по плечо. Кроме того, море на местных пляжах отличается частыми сильными волнами.

Где остановиться

В Любимовке есть турбазы, туристические комплексы, работает большой автокемпинг. Отелей здесь мало, но есть множество частных секторов с большим выбором домов, которое хозяева сдают на время пляжного сезона.

Стоимость проживания не высока: стандартный номер в отеле на двоих от 1200 рублей, а от 800 рублей стоимость для проживающих в частном секторе.

Для тех кто хочет сэкономить или любит путешествовать с палатками в Любимовке есть автокемпинг, где за 300 рублей с человека в сутки можно установить палатку. Снять дом где будет минимум удобств обойдётся от 500 рублей в сутки, а поставить автомобиль на стоянку около 100 рублей в сутки.

Когда лучше ехать

Туристический сезон начинается в мае и заканчивается октябрем. Вода начинает прогреваться до комфортной температуры к середине июня. Добраться до поселка можно автобусом или на автомобиле.

Достопримечательности в Любимовке, что посмотреть

В Любимовке мало исторически значимых объектов. Самая значимая достопримечательность – это «30-я береговая батарея». Данный исторический объект сыграл важную роль в обороне города Севастополь во время Великой Отечественной войны. Недавно там открылся музей и на данный момент он открыт, но находится на этапе оформления.

На Братском мемориальном кладбище расположен православный памятник — Свято-Никольский храм.

В посёлке есть два военно-исторических музея: Михайловская батарея и Константиновская батарея.

Это тоже может быть интересно: