р. Воря Калужская

Воря, левый приток Угры, в верховьях быстрая извилистая мелководная речка, доступна только весной. Для сплава по ней водника необходим определенный опыт. В нижнем и среднем течении Воря более спокойная, глубокая.
Протяженность участков маршрута: Тупичино – Кордюково – 30 км; Ивановское – Юхнов – 80 км (из них 40 км по Угре).
Поход по Воре обычно начинают от д. Кордюково, до которой от ст. Темкино (линия Калуга — Вязьма) около 5 км. Сперва река сильно петляет, на ней много быстрых, мелких перекатов, крутых поворотов с сильным течением и нависающими над водой деревьями. По берегам заросли ивняка и черной ольхи, лес подходит к берегам нечасто и место для ночлега следует выбирать заблаговременно. На реке много низководных мостиков, некоторые из них в половодье затопляются и плохо видны с воды. В 20 км от начала маршрута сложный участок – в половодье река течет напрямую через лес.
Весной, в разлив, можно идти и от д. Тупичино. Река на этом участке узкая, извилистая, быстрая; нередки низко нависающие над водой деревья и завалы.
Летом можно плыть от моста ж/д (д. Ивановское). Подъезд от ст. Угрюмово (линия Калуга — Вязьма).
Река здесь шире, глубже, спокойнее. Леса чаще подходят к воде. Встречаются песчаные пляжи. Примерно в 20 км от моста разрушенная плотина. Других препятствий на Воре нет.
Весной река местами широко разливается, затопляя обширное пространство, летом сильно зарастает.
Поход заканчивается в Юхнове. После устья Вори маршрут проходит по одному из наиболее живописных и малонаселенных участков Угры.