р. Межа костромская

Межа, левый приток Унжи, образуется слиянием небольших лесных рек Конюга и Мичуга, берущих начало на Северных Увалах на территории Вологодской области, и течет по лесистой холмистой местности в Костромской области. Берега Межи в ряде мест круты и обрывисты.
Ширина реки до Георгиевского не более 60 м, скорость течения небольшая, падение 20 см на 1 км.
Места для биваков многочисленны на всем протяжении маршрута.
По реке может вестись сплав леса, что следует учитывать при планировании похода, особенно в апреле – июне.
Межа может быть рекомендована начинающим туристам. Лучшее время для путешествия на байдарках – вторая половина июня – август.
Протяженность отрезков маршрута: Никольское – Георгиевское – 32 км; Георгиевское – устье Межи – 106 км.
В Никольское можно проехать автотранспортом из Георгиевского. В Георгиевское ходят автобусы из Мантурово. При планировании путешествия от Никольского следует учитывать трудности подъезда туда автотранспортом.
Ниже Никольского леса по берегам чередуются с лугами и полями. Количество населенных мест на реке постепенно увеличивается.
За с. Заводское заболоченные участки по обоим берегам. Ниже Губино леса вновь подступают вплотную к воде. За Костромихой Межа принимает левый приток – реку Плоскую.
В низовье Межа течет среди сплошных, частично заболоченных еловых лесах, принимая еще один левый приток – Шекшему, впадающую в 10 км перед устьем Межи.
Закончить поход можно на ст. Унжа или в Мантурово. Для этого надо пройти по Унже соответственно 9 или 18 км.