р. Сясь

Сясь берет начало из болот, в 6 км западнее д. Акулово, и впадает в Ладожское озеро.
Протяженность маршрута: 237 км. Сезонность – май.
В верховьях берега низкие, поросшие ивняком. В русле попадаются отдельные камни, встречаются перекаты и завалы. Река сильно петляет, образуя на крутых поворотах прижимы. До устья Воложбы шиверы и перекаты идут один за другим. Ниже берега становятся выше, вплотную к реке подходит смешанный лес. Увеличивается количество завалов. В среднем течении встречаются несложные порожистые участки. После Колчанова Сясь расширяется до 80-170 м, препятствий нет, лес по берегам вырублен.
Подъехать к началу маршрута можно от ст. Неболчи ж/д линии Санкт-Петербург – Москва. От платформы до моста через Сясь (по дороге на Бокситогорск) – 4 км.
Вначале ширина реки 5-6 м, течение слабое. До д. Жадово несколько каменистых перекатов, а у разрушенного моста – небольшой порог, встречаются завалы. Берега низкие, местами заболоченные. Русло видно по столбам, установленным в период проходившего здесь раньше лесосплава.
После д. порог берега повышаются. На них растет смешанный лес. В д. Заболотье проходить надо внимательно, так как поперек реки натянута проволока водомерного поста.
Наиболее сложные препятствия начинаются ниже Амосова (деревня переселена): сначала идут шиверы с разрывом в 200-300 метров, а затем Костринские пороги, протянувшиеся на 5 км. На этом участке Сясь быстро течет в крутых берегах, высота их 10-15 м. Здесь много надводных и подводных камней, стоячие волны до 80 см.
На 158-м км Сясь принимает крупный правый приток – Воложбу, а на 98-м км – Тихвинку, после чего река становится шире и полноводнее. Берега, покрытые смешанными лесами, террасами спускаютсмя к воде. Ниже устья правого притока – р. Валя (79-й км) перед д. Филевщина начинается участок мелких шивер, следующий – у поселка Воскресенского, а у д. Порог – находится двухступенчатый порог. Последний порожистый участок – в районе Яхново, где река расширяется и образует мелкую каменистую шиверу.
Маршрут заканчивается в поселке Колчаново, расположенном на высоком правом берегу. Ж/д станция Колчаново – в 4-5 км от поселка. Путешествие можно продолжить до г. Новая Ладога, спустившись по реке до входа в старосясьский канал и по нему выйти в Волхов. Плыть следует, придерживаясь левого берега Сяси, чтобы не пропустить вход в канал – первый слева. В этом варианте протяженность маршрута увеличится на 26 км.
Маршрут можно превать в районе Новоандреево, у моста ж/д ветки Тихвин – Будогощь. От реки до полустанка – 250 м. В межень путь следует начинать от Тихвина и спуститься по Тихвинке в Сясь и далее вниз по Сяси.