р. Сосна

Сосна – правый приток Дона, берет начало в центре Среднерусской возвышенности и протекает по ее восточным склонам. Особенность этого района – осиновые и дубово-осиновые кустарники, разбросанные по западинам. Когда-то в здешних местах были большие леса, память о которых сохранилась лишь в названиях рек и населенных пунктов.
Долина Сосны довольно узкая, в отдельных местах ее ширина всего 600-800 м.
Протяженность участков маршрута: Колпны – Ливны – 51 км; Ливны – Елец – 132 км; Елец – Задонск – 93 км.
Путешествовать по Сосне можно в мае – сентябре от станций Колпны (линия Курск — Колпны) и Ливны (линия Мармыжи — Верховье). Следует учитывать маловодность реки (особенно в верховьях), а также крайнюю ограниченность мест, удобных для привалов.
Около устья Воргола Сосна имеет ширину 50-70 м, берега – пологие, песчаные. Ближе к Ельцу берега становятся круче. В начале города – плотина (обнос по левому берегу).
Ниже Ельца берега постепенно понижаются, река по-прежнему широкая. До устья предстоит преодолеть еще две плотины и низкий мост.
В низовье сосна полноводная, шириной до 100-150 м. Берега открытые, правый – крутой, высокий, с него открывается широкая панорама на долины Сосны и серебрящегося на горизонте Дона.
Путешествие можно закончить у ж/д моста, откуда до ст. Дон около 3 км. Но лучше маршрут спланировать так, чтобы осталось время для сплава по Дону.