Истринское водохранилище, р. Истра и р. Нудоль

Истра и Истринское водохранилище привлекают туристов красотой природы, удобством подъездов, возможностью выбрать маршруты протяженностью от 1 дня до недели, относительным постоянством уровня воды летом.
Протяженность участков маршрута: Коньково – плотина – 24 км; Кривцово – плотина – 25 км; по Нудоли: Нудоль-Шарино – и далее по водохранилищу – Кривцово –25 км; плотина – пл. Истра – 16 км; пл. Истра – ст. Павловская Слобода – 32 км; ст. Павловская Слобода – ст. Усово на р. Москве – около 20 км.
Истринское водохранилище образовано в 1934-1935 гг. его длина от моста у д. Коньково до плотины около 24 км, ширина – 0,8 км, глубина у плотины более 20 м.
Берега высокие, лесистые, местами обрывающиеся песчаными откосами. Множество бухт и заливов. Из-за недостатка в сушняке на маршрут желательно взять примус или газовую плитку.
В половодье можно начать поход по небольшому притоку от д. Обухово (подъезд от ст. Подсолнечная Октябрьской ж/д), а затем и по самой, здесь еще узкой, Истре. Первые 5-7 км довольно трудны, затем уже ощущается подпор водохранилища – течение замедляется, речка становится шире.
Более простое начало маршрута – от моста у коньково. Но к середине лета эта часть водохранилища начинает зарастать и начинать лучше от Кривцово, Лопотово или Полежаек.
Заканчивать маршрут по водохранилищу можно в Ламишино или в Алехнево, откуда выехать автобусом на пл. Истра Рижского направления. Если предполагается идти далее по Истре, то обнести плотину гидроузла удобнее по восточному берегу, длина обноса 500 м. По западному берегу обнос значительно длиннее.
На Истринское водохранилище можно попасть также по притоку Истры – Нудоли. Долина этой речки очень живописна. Берега высокие, холмистые, поросли хвойным лесом. Русло извилистое, течение быстрое, есть перекаты. В 10 км от начального пункта – Нудоль-Шарино преодоление разрушенной плотины. Во многих местах завалы. Летом перекаты мелеют, требуется проводка. Нудоль впадает в Нудольский залив водохранилища.
Ниже плотины ширина Истры до 20 м, течение быстрое, дно песчаное. Вода в реке значительно холоднее, чем в окрестных водоемах, т.к. водохранилище довольно глубокое. Особенно ощущается разница температур на стрелке у впадения малой Истры.
Истра ниже плотины течет по относительно широкой, открытой долине, а у с. Бужарово правый берег высокий, одет лесом. От д. Сафонтьево левый берег выше и круче правого. В таких высоких и крутых берегах река течет почти до устья.
В малую воду у шоссейного моста возле Сафонтьево обнажаются перекаты.
Леса по берегам тянутся до с. Никулино, затем надолго отступают и появляются только после с. Санниково. Основные препятствия до пл. Истра, где можно прервать поход – низкие мостики, захламленные пролеты мостов у новоиерусалимского монастыря.
Наибольшей популярностью у водников пользуется участок от пл. Истра до ст. Павловская Слобода. От платформы до реки около 100 м. Вскоре после впадения справа Мал. Истры ощущается подпор разрушенной плотины у д. Вельяминово, обнос около 50 м по правому берегу.
За пл. Истра река течет по широкой безлесной долине. Ниже плотины у Вельяминово долина постепенно сужается, леса приближаются к воде. У д. Ивановское остатки плотины, возможность прохода уточняется на месте. От д. Красновидово начинается самый живописный участок. Истра широкими петлями быстро течет среди холмистых берегов. Дно большей частью песчаное, встречаются небольшие пляжи.
Поход по среднему течению Истры обычно заканчивают у ж/д моста, откуда до ст. Павловская Слобода 500 м
В низовьях Истры долина становится шире, леса чередуются с открытыми пространствами. На ночлег можно остановиться на левом берегу ниже д. Веледниково или перед с. Дмитровское. Ниже удобное место для стоянки на Истре и далее на р. Москве найти трудно.
Поход можно закончить в с. Петрово-Дальнее, у плотины на р. Москве, или продолжить сплав до Усово.