р. Вазуза и р. Гжать

Вазуза, правый приток Волги, первые 30 км течет по узкой, неглубокой долине. Лесов по берегам мало. Близ устья, выше Зубцова, сооружена плотина, образовавшая водохранилище, используемое для водоснабжения Москвы. Подпор воды на Вазузе при наиболее высоком уровне распространяется до г. Сычевка, по Осуге – до д. Ракитки, по Касне – до устья Сежи, по Гжати – до устья Алешни. Салик, правый приток Вазузы, имеет длину 31 км.
Протяженность участков маршрута: по Салику: ст. Александрино – устье Салика – 17 км; по Вазузе: устье Салика – Сычевка – 41 км; Сычевка –устье Вазузы – 80 км.
В половодье поход начинают на р. Салик у ст. Александрино (линия Ржев — Вязьма). В межень сплав можно начинать от с. Липецы, в 6 км от ст. Новодугинская той же линии.
Вазуза течет в относительно высоких холмистых берегах, кое-где покрытых небольшими перелесками. Дно песчаное, иногда щебенистое, вода чистая. Вазуза – река безлесная, но места для биваков с топливом для костра найти можно.
Ниже устья левого притока – Лосьминки межет сказаться подпор плотины в Зубцове. Без подпора Вазуза в этом месте мелкая, широкая, течение сильное. Левый берег высокий, гористый. Далее русло постепенно расширяется, течение замедляется. Идти надо, придерживаясь левого берега, срезая заливы, вначале на северо-восток, ниже устья Гжати – на северо-запад, а за с. Хлепень – на север. Ширина водохранилища ниже впадения Гжати не превышает 3 км, а в основном — меньше 1,5 км. Плотину удобнее обнести по левому берегу.
От плотины до устья Вазузы около 5 км.
Поход можно закончить на ст. Зубцов (линия Москва — Рига) или продолжить по Волге. Можно его также прервать (или начать) у станций Новодугинская или Сычевка линии Ржев – Вязьма, у с. Хлепень (автобус до Сычевки, 22 км).
Поход по правому притоку Вазузы – р. Гжать от г. Гагарин (линия Москва — Смоленск) до устья имеет протяженность 87 км.
Гжать протекает по плоской безлесной, местами заболоченной равнине. Топливо найти трудно. В 30 км от начала маршрута Вазузское водохранилище. Берега его сильно изрезаны. Плыть следует на северо-запад, вдоль левого берега, а увидев на востоке сооружения насосной станции, двигаться на юго-запад и далее по разливу Вазузы на северо-запад и север.