р. Тверца и р. Логовежь

Тверца, крупный левый приток Волги, течет по лесистой равнине, имеет большей частью высокие берега, в среднем и нижнем течении на значительном протяжении (кроме больших населенных пунктов) одетые хвойными и смешанными лесами. Препятствий немного и преодоление большинства из них несложно.
Протяженность участков маршрута: Вышний Волочек – Осеченка – 28 км; Осеченка – Торжок – 80 км; Торжок – Медное – 45 км; Медное – Тверь – 40 км.
Поход можно начать от Вышнего Волочка. В начале маршрута придется плыть около 10 км по каналу, частично в пределах города. Далее Тверца достигает ширины 12-15 м и течет среди высоких открытых берегов. От начального пункта сплава до первых лесов около 15 км. У д. Белый Омут мост, под которым летом обнажаются камни.
Более удобно идти от ст. Осеченка (Октябрьская ж/д). От станции до воды около 1 км, можно найти место для лагеря. У с. Бабье остатки плотины, перекат, за селом удобное место для бивака.
Ниже Выдропужска на протяжении 30 км наиболее живописный участок на Тверце: берега высокие, крутые, поросли еловыми и сосновыми лесами. У д. Кресты лес отходит от воды. У д. Худяково – камни в русле, а у д. Прутенки – крупнокаменистый порог – перекат, требующий внимания и осторожности. Ниже с. Митино Тверцу может перегораживать запань. От Митино до Торжка берега пустынны, малоинтересны.
Тверца за Торжком широкая (70-80 м), быстрая, много мелей, появляются острова. Ниже города берега на протяжении 15 км безлесны, ниже д. Бережки хороший хвойный лес, места удобны для ночевок. После с. Савинские Горки лес снова отходит от реки, а после с. Петропавловское пропадает.
Село Медное расположено на трассе Москва – Санкт-Петербург, здесь можно прервать маршрут и выехать в Тверь. Ниже Медного долина Тверцы становится широкой, берега отлогие, лесов почти нет, стоянку найти затруднительно. На этом участке в русле есть мели, острова.
Закончить маршрут можно в Твери, можно продолжить по Волге.
По крупному левому притоку Тверцы – Логовежи поход начинается от ст. Терешкино (линия Лихославль — Торжок). До воды – около 2 км. В районе станции течение быстрое, в русле камни, берега низкие и открытые. Постепенно они становятся выше, появляются хвойные и смешанные леса. Особенно живописно в районе с. Знаменское.
Из препятствий можно отметить разрушенные плотины, каменную наброску у моста на шоссе Торжок – Тверь у с. Марьино.
Логовежь впадает в Тверцу в 15 км выше с. Медное. Полная протяженность маршрута 100 км, из них 55 км – по Тверце.