р. Шерна

Шерна, левый приток Клязьмы, имеет невысокие берега, заливаемые в период половодья. На ряде участков они покрыты смешанным лесом, но на значительном протяжении безлесные, луговые.
Протяженность маршрута от ст. Бельково до устья реки 89 км.
В 4 км от ст. Бельково (линия Москва — Ярославль) с. Горка на правом берегу. Здесь остатки деревянной плотины, обнос по правому берегу. За Горкой на левом берегу сосновый лес, хорошее место для лагеря.
На участке Дубровка – Юрцево (9 км) безлесный участок реки. В 3 км ниже Юрцево перед мореной, оставленной ледником, в Шерну впадает справа приток Галяковка. С гребня морены открывается вид на долину Шерны. Далее на протяжении 7 км до д. Бережки лесов нет. За деревней довольно высокий берег, хороший лес.
За с. Филипповское – лесничество, сосновый лес, несколько в стороне от реки. На высоком песчаном обрывистом берегу можно устроить бивак.
За с. Буяны и до устья Дубенки Шерна течет в заболоченных пустынных берегах, поросших ивой и ольхой, сильно петляет. В устье Дубенки еловый, а ниже смешанный лес. Несколько выше по Дубенке удобное место для бивака. Высота берегов за устьем Дубенки увеличивается, но леса на них до Коробаново нет.
От с. Коробаново начинается самый живописный участок реки. В 1 км от коробаново справа в лесу дом отдыха «Глуховский». Здесь уже ощущается подпор плотины в с. Караваево, что в 7 км ниже. Обнос плотины по левому берегу.
В 1 км от Караваево в лесу на левом берегу турбаза «Боровое», расположенная на одноименном озере.
В 1 км ниже плотины мост шоссе Москва – Владимир, в стороне от реки с. Бол. Буньково.
В 1 км ниже моста шоссе устье Шерны. Пройдя по Клязьме до Павловского Посада, можно электропоездом уехать в Москву или Владимир.