р. Устье

Устье, один из истоков Которосли, довольно большая река, протекающая по холмистой местности. В верховьях до пос. Борисоглебский много лесов, преимущественно хвойных, ниже леса редки. Весной сплав требует от водников определенного опыта. 
Протяженность участков маршрута: Ильинское – Борисоглебский – 75 км; Борисоглебский – Семибратово – 45 км; Семибратово – Ростов – 20 км (из них 7 км вверх по Вексе).
Начинать маршрут удобно от с. Ильинское, куда идут автобусы от Углича и Ростова. Река протекает в этом месте четырьмя рукавами, летом сильно мелеющими. При необходимости первая ночевка возможна на правом берегу, против Ильинского.
Устье в начале маршрута имеет широкую долину, сильно петляет, пойма заболочена. Высокие, поросшие сосновым лесом холмистые берега по очереди подходят к воде, однако есть участки, где река на протяжении 2-3 км течет среди низких берегов. Весной глубина Устья 1,5-2 м, ширина от 5 до 20 м. Примерно через 15 км долина сужается, чаще встречаются сосновые боры, берега песчаные. Место для бивака найти легко.
Через 10 км после начала маршрута пойма снова расширяется, река становится глубже (до 4 м), течение замедляется. Перед впадением правого притока – Ильмы, русло сужается до нескольких метров, скорость течения увеличивается. Почти перед самым устьем Ильмы мост со сваями, скорость течения под ним довольно большая, следует пристать к берегу и просмотреть проход.
После впадения Ильмы река становится спокойнее. У д. горки имеется плотина, обнос по правому берегу. За деревней хорошие сосновые леса. В 20 км от Горок разрушенная плотина, которую весной можно обойти по узкому рукаву слева от нее. В 1 км от плотины, на высоком берегу, с трех сторон окруженном сосновым лесом, хорошее место для дневки весной. В 4 км ниже по течению еще одна разрушенная плотина, которую можно обойти весной по левому рукаву. Следует учесть, что протока эта узкая (до 3 м), извилистая. Течение быстрое. Необходим просмотр.
После плотины берега невысокие (1-2 м), но отвесные, река сильно петляет, течение довольно сильное. По берегам мелколесье, ивняк. За несколько километров до Борисоглебского леса кончаются, а перед самым поселком река делится на четыре рукава. Выход к автобусу, идущему на Ростов, по самому правому рукаву (летом он пересыхает).
В поселке памятники архитектуры (16 в.).
За Борисоглебским плотина электростанции, ниже плотины лесок. Устье в низовьях – быстрая река, встречаются каменистые перекаты.
На всем участке маршрута от пос. Борисоглебский до ст. Семибратово (линия Москва — Ярославль) леса редки и невелики, место для бивака найти трудно.
По притоку Устья – Могзе сплавляют лес, и на последнем участке возможен большой обнос (у ст. Семибратово). Интересно продолжить маршрут еще на 20 км до Ростова. Для этого нужно подняться против течения по Вексе и выйти в оз. Неро.