Массандровский дворец — экскурсия, как добраться и что посмотреть

Вблизи Ялты не мало мест, в истории которых свой отпечаток оставила царская династия Романовых. Так, в нескольких километрах от Ялты, в окружении крымского леса, расположился Массандровский дворец Александра III. История этого места начинается от 1882 года и изначально, имение на этом месте, строилось для графа Семена Воронцова, который не дождавшись окончания работ скончался. И место было куплено для императора Александра III. Выполненный в стиле французского ренессанса замок был построен по проекту архитектора Максимилиана Месмахера. Здание было похоже на просторный терем украшенный витиеватыми лестницами, мансардами, открытыми террасами.

Внутренне убранство дворца выполнено в стиле русской роскоши, как нельзя кстати подчеркивало кому именно принадлежат эти владения.

На площади более 40га был разбит парк, в котором росли не только традиционные крымской природе сосны, дубы и можжевельники, но и оливковые, апельсиновые и лимонные деревья. А так же благоухающий сад с розами, лимонником, лавандой и шалфеем. Парк украшают статуи, фонтаны, просторные дорожки, лужайки, бассейн.

К сожалению, Александр III, так и не дождавшись окончания строительства, умер. Имение перешло его сыну Николаю II, который достроил дворец, но никогда там не жил.

Посетив экскурсию в Массандровский дворец вас ожидает экскурсия по парку, осмотр залов и кабинетов, все это сопровождается рассказом экскурсовода. Также действует постоянная экспозиция, которая посвящена истории царской семьи.

На территории есть кафе где можно отдохнуть после экскурсии и утолить жажду прохладными напитками. Есть и сувенирные лавки, где можно приобрести различные вещицы с изображением Массандровского дворца. Кстати, популярностью пользуются белые кувшину с нанесенным изображением имения Александра III, в которые можно разлить и вино крымской марки «Массандра», что будет отличной идей подарка привезенного с отдыха.

Посетить экскурсию в Массандровский дворец, можно остановившись в одном из отелей Ялты и приобрести тур ко дворцу на экскурсионной точке или же добраться самостоятельно на городском транспорте. Проводя отдых в Ялте вас ожидает большое разнообразие природных и архитектурных достопримечательностей, некоторые из них можно посетить и по морю. А так же просторные и чистые пляжи, удивительный климат и большой выбор мест и способов проведения досуга на отдыхе.

Это тоже может быть интересно: