На какие озёра стоит поехать жителю ЦФО?


Отдых на воде и возле неё издавна считается одним из лучших. Поэтому не удивительно, что люди постоянно тянутся к берегам морей, океанов и больших рек. Но не только эти водоёмы могут вам подарить незабываемые часы отдыха и наслаждения рыбалкой или прекрасными видами. Не стоит забывать и об озёрах. Тем более, что в России — великое множество живописных и чистых озёр.

Стоит отметить, что для наслаждения отдыхом на озёрах совсем не надо ехать далеко за Урал, к знаменитому Байкалу или озеру Ханка. Список популярных озёрных курортов Европейской части России тоже впечатляет. Среди них особо стоит выделить:

  1. Селигер;
  2. Ильмень;
  3. Ладожское озеро;
  4. Жижицкое;
  5. Эльтон;
  6. Сенеж.

Все они имеют свои особенности и своих поклонников, которые не променяют берега и глади этих водоёмов ни на какие моря-океаны. Давайте же рассмотрим каждое из них в отдельности.

Селигер является одним из самых популярных курортов Центральной части России с советского времени. Он расположен в Тверской области, на пути между двумя крупнейшими городами страны, Москвой и Санкт-Петербургом.

ВНИМАНИЕ! Селигер – это не озеро, а целая система, состоящая из 24 разной величины водоёмов. На них находится множество островков, на которых расположились базы отдыха

Озеро Ильмень, которое находится в западной части Новгородской области, известно многим из нас ещё по школьным урокам истории. Оно было очень притягательным местом для наших предков. Но и сегодня оно служит людям. В первую очередь, как место рекреации. Благодаря впадению более чем 50 рек, вода в озере целиком меняется несколько раз за год.

Если вы всегда мечтали побывать на Мёртвом море, но по каким-то причинам не можете попасть в Израиль, то вам самое время посетить озеро Эльтон в Волгоградской области. Его лечебная вода и грязь ничем не уступают ближневосточному аналогу.

А тех, кто любит классический летний отдых с виндсерфингом, пляжами, загаром и тёплой водой, ждёт Жижицкое озеро в Псковской области. Благодаря особой атмосфере на его берегах, его ещё называют второй Юрмалой.

Любителей рыбалки и красивых пейзажей манит Ладожское озеро – крупнейший пресноводный водоём Европы. Здесь никогда не бывает слишком жарко, а вода, не смотря на близость Северной столицы, очень чистая.

Жителей столицы с нетерпением ждёт жемчужина Подмосковья – озеро Сенеж. Туда можно добраться общественным транспортом.

Туристу на заметку:

Среди всех китайских торговых марок можно выделить одну, которая может похвастать достаточно качественной сборкой и надёжностью, это Allfa. Самые лучшие китайские лодочные моторы – это именно Allfa. Эти лодочные моторы обладают по крайней мере одним неоспоримым преимуществом – ценой. По сравнению с моторами ведущих мировых производителей, она в несколько раз ниже при таких же эксплуатационных характеристиках. Качество же находится на достаточно высоком уровне.

Это тоже может быть интересно: