Наше путешествие по Уде Саянской

Популярный маршрут на байдарках по Уде Саянской

Полюбилось мне и еще группе гребцов, где есть не только новички, как я, но и люди с большим опытом прохождения даже сложных порогов, в свои отпуска собираться вместе и путешествовать по России в поисках непокоренных рек. Опыта у нас еще не так много, так что высшей категории пороги мы не выбирали. Пал наш взор на реку Уда Саянская, тем более что она входит в тройку лучших походов на байдарках.

Весь маршрут занимает 250 км, присутствуют пороги второй категории, которые располагаются посередине маршрута. В описании мы прочли, что проходятся они несложно. Рассчитав свои силы, решили поехать именно туда. В этот раз с нами отправилась пара новичков. Они уже имели опыт сплавов, но своей байдарки не было. Посоветовали им купить Голавль. У нас такой надувной модели не было, но слышали о ней только хорошее, да и проверить хотелось.

Они выбрали с запасом Голавль 330 модификация для дальних переходов.

Байдарка Голавль комплектация для длительных переходов

В плане веса, добираться до места им явно было легче, так как байдарка весила около 8 кг. Тогда как наша байдарка Таймень весит около 25 кг.

Началось наше путешествие со станции Нижнеудинск Транссибирской магистрали, а завершилось на остановке Сосновые родники, которая, как оказалось, действительно находится прямо на берегу реки.

Мы уже путешествовали по Уралу и сразу ощутили контраст, так как тут вообще никого не оказалось. Начали мы распаковывать наши байдарки. И заметил я у вновь прибывших в команду оригинальные пластиковые спинки, как на моей Таймени. В надувных байдарках такого никогда не видел. Был удивлен, значит, не зря отзывы хорошие, но не спешил с выводами. Впереди длительный маршрут, пороги, там и посмотрим.

Сплав на байдарках по горной реке

Начали сплав по реке. Природа необычайно красивая, но не стоит на нее сильно отвлекаться, хотя течение и хорошее, с большой возможностью делать переходы без особых усилий, все же, пороги встречаются и к ним надо быть готовыми.

На байдарках по реке Уда Саянская

Добрались до ключевого препятствия в середине маршрута. Я проходил за новичками, так как их, как положено, мы держали по центру нашей линии. Поэтому смог оценить я и маневренность байдарки Голавль. Несмотря на то что гребцы умудрились несколько раз пройтись днищем по камням, конструкция испытание выдержала. А они, хоть и не с большим опытом, а с порогом справились, даже не окунулись ни разу на протяжении маршрута. Молодцы ребята.

Популярный маршрут на байдарках по Уде Саянской

На протяжении всего пути, мы никого не встретили, так что место для ночлега выбирали самостоятельно, да и тишина стояла сказочная. Тем, у кого уровень подготовки схож с нашим, и в компании разнобой по уровню мастерства, советую сплавляться по Уде Саянской. Природа, тишина, пороги. Мы даже захотели еще когда-нибудь сюда вернуться, чтобы еще раз насладиться видами. Тем более что технически река подвластна нашим способностям.

А себе на заметку байдарку новичков я взял, прочная и устойчивая, очень удобная поддержка спины. Так что думаю взять себе такую байдарку для походов выходного дня. Тем более что для походов легкий вес имеет далеко не последнее значение.

Это тоже может быть интересно: