Общественные должности в походе: завхоз, казначей, фотограф, врачи и другие

В любой достаточно серьезный водный поход на байдарках, катамаранах или плотах, куда собирается группа из как минимум нескольких экипажей плавсредств, требуется назначить нескольких ответственных людей, отвечающих за определенный круг обязанностей. Это делается для того, чтобы можно было равномерно распределить по всем членам команды все необходимое для жизнедеятельности группы в условиях автономного функционирования в дикой природе, подчас находясь на больших расстояниях от мест цивилизации в глухой тайге, лесах или горных массивах через которые протекает река. Такое разделение обязанностей позволяет легко контролировать обеспеченность группы продуктами питания, необходимым оборудованием и снаряжением, а также денежными средствами. Ключевыми фигурами являются начальник похода, завхоз и казначей.

Если группа набирается небольшая по численности, то эти общественные должности могут совмещаться в лице одного члена команды. Например: начальник — он же казначей, или завхоз — он же фотограф и т.п. Разберем ниже основные функции и обязанности, возлагаемые на людей, назначенных на ключевые и вспомогательные общественные должности. 

Завхоз

Завхоз по продуктам.После руководителя это — вторая по значимости фигура. На него возлагается обязанность следить за обеспеченностью группы продуктами и регулировать их поступление и расход. Именно от этого человека зависит, будете ли вы всегда сыты или, неумеренно и неэкономно питаясь в первые дни, выбрасывая горы недоеденной каши, станете потом подтягивать ремни и делать большой незапланированный крюк, чтобы добраться до магазина.

Ежедневное меню, как правило, устанавливают дежурные. Однако завхоз постоянно контролирует остатки и в случае необходимости корректирует выдачу дежурным продуктов.

Завхоз должен точно знать, в какой байдарке находятся те или иные припасы и сколько их. Если в ходовой день группа днем не обедает, он выдает дежурным продукты для еды наскоро на большой стоянке.

Первая заповедь завхоза — накормить группу, даже если нечем. Один умелый завхоз умудрился насытить 9 человек, имея в своем распоряжении лишь 200 граммов муки и две ложки подсолнечного масла. В пяти литрах воды он сварил затируху, знаменитое блюдо военных времен. Если же эту самую затируху сдобрить поджаренным на подсолнечном масле диким чесноком — черемшой, то и вовсе пальчики оближешь.

Казначей

Казначей в походе.

Должность не менее ответственная, и человек тут должен быть серьезный, аккуратный, ведь на его плечи ложатся расчеты по всем видам затрат как при подготовке к походу, так и в процессе его.

Деньги, израсходованные на продукты, общественное имущество и транспорт, обычно делятся на всех участников похода поровну. В некоторых группах по договоренности за детей дошкольного возраста родители платят меньшую сумму.

Накануне похода или уже в поезде подводится итог всех сделанных затрат, и туристы расплачиваются. После этого собирают деньги на текущие нужды и отдают их казначею. Он будет финансировать те или иные закупки, осуществляемые по общему решению группы или по указанию руководителя.

Фотограф, кинооператор

Их наличие в группе очень желательно. Еще бы! Ведь они призваны запечатлеть ваше путешествие для потомков.

Многие туристы берут с собой фотоаппарат. Однако ответственный фоторепортер — совсем другое дело. Опыт показывает, что именно от него потом удается получить на память более или менее приличные снимки. Небольшой совет фотографу. Чаще всего на туристских фотографиях можно увидеть походную трапезу либо приготовление еды, байдарки на воде, большую щуку (леща, судака, окуня) или тоже внушительных размеров гриб, кучу грибов, палатку, из которой с заспанным видом вылезает он или она. Ищите свои кадры! Проявите фантазию и терпение, наблюдательность. А интересные, веселые ситуации поход вам предоставит, не сомневайтесь.

Несколько сложнее снимать путешествие на видеокамеру. Мало иметь камеру и уметь нажимать на пусковое устройство. Чтобы фильм получился качественным и интересным, нужны специальные знания.

Врач. Желательно, чтобы это был действительно медик. Но если такового не найдется, то функции лекаря следует возложить на серьезного, опытного человека. В его обязанности прежде всего входит изучить основы оказания первой медицинской помощи и приобрести все необходимые для похода лекарства и медикаменты.

И другие

Грибники и сборщики ягод.
Грибники.

Имея некоторую фантазию, можно придумать множество общественных поручений, выполнение которых совсем нелишне в походе, а главное — доставляет удовольствие тем, на кого они возложены.

  • Метеоролог получающий лишнюю ложку варенья за хорошее предсказание погоды; историк, заранее наметивший исторические памятники, которые следует посетить, и собравший интересные сведения о них;
  • начальник технической службы, ведающий ремонтом байдарок и общественного имущества;
  • шеф-повар, руководящий приготовлением особо ответственных блюд (компотов, пирожных, блинчиков с вареньем и др.); рыбаки, хотя бы изредка поставляющие для ухи десяток плотвичек и пару окуней;
  • грибники, сборщики ягод (этим вообще-то занимаются почти все туристы, но есть же и в таком деле асы!);
  • главный судья соревнований (любых, не только спортивных) и т. п.

Важно, чтобы каждый участник похода имел интересное для себя и полезное для других занятие. И тогда можно не сомневаться, что поход удастся на славу.

Это тоже может быть интересно: