Описание Подкаменной Тунгуски

Прекрасны сибирские реки. Взять, к примеру, Подкаменную Тунгуску. Целый день плывешь вдоль великолепной «набережной», которой по долговечности и внушительности могут позавидовать Москва- река, Нева, Днепр и другие окультуренные реки. Трудно бывает поверить, что ровный бордюр вдоль воды, сложенный порой из докембрийских пород — творение природы, а не дело рук человека. Берега состоят из крутых сопок, скалистых обрывов и обширных каменистых россыпей.

 

Все свидетельствует о грандиозной борьбе камня со временем, в которой медленно, но верно сотни веков одолевают неподатливые глыбы. Останцы высотой в 400-500 и более метров принимают самые причудливые и фантастические формы, напоминающие то головы египетских фараонов, то монументальные статуи длинноухих с острова Пасхи, то фигуры воинов, цепочкой опускающихся к воде. Особенно сказочно выглядят скалистые берега в лучах заходящего солнца.

Порой ложе Тунгуски сужается, и она с шумом несется по мрачному каньону. Здесь, как правило, плывущего путника подстерегают пороги. Среди них Мучной, который берет название от слова «мука», ибо раньше, до появления лодочных моторов, преодолеть этот растянувшийся на километр порог было под силу далеко не каждому. Еще более сложный — Семиверстный порог, который состоит из двух гигантских ступеней — сливов, расположенных в семи верстах друг от друга.

Над бушующей водой, едва не касаясь ее серпами крыльев, с заунывным криком скользят от берега к берегу кулички-перевозчики. Кого же «перевозят» они в этом безлюдье?

Перед самым порогом с громадных каменных ступеней швыряет в Тунгуску свои хрустальные воды речка Огне (по тунгуски — Пересыхающая). Реки с таким названием здесь встречаются довольно часто. Дело в том, что в июле-августе притоки очень мелеют, падает уровень воды и в самой Подкаменной Тунгуске, отчего ее пороги становятся еще более опасными.

Это тоже может быть интересно: