Отдых на Дону

Наверное в жизни каждого путешественника или туриста есть момент, который является точкой отсчета его активной туристической деятельности, будь-то первый поход пешком или на велосипеде — до ближайшей балки, первый выезд на автомобиле или на микроавтобусе — в другой город, первая поездка на море… В моем случае — это было посещение реки Дон, что находится в часе езды от города-героя Волгограда.

Отдых на Дону

Для нас Волгоградцев, отдых на Дону считается делом сугубо интимным. Ну казалось бы, зачем нам, жителям города, стоящего на берегу великой русской реки Волги, проводить отдых на Дону? Ан нет! Тянет нас туда какая-то неведомая сила, и спасу от неё нет никакого! По нашему всеобщему разумению и природа там краше, и рыба вкуснее, и грибов в сезон больше.

Так что, как только появился у меня первый автомобиль, стали мы с моей дочкой Викой собираться в дорогу. Собирались основательно. Взяли палатку, котелок, шашлык и всё, что — как нам казалось — должно было пригодиться в нашем мероприятии. А поскольку ехали на два дня с ночевкой, взяли ещё и тёплых вещей.

Мест на Дону, чтобы отдохнуть, великое множество. Мы выбрали напротив станицы Трехостровская, поскольку я однажды уже был там в составе археологической экспедиции, и знал как туда доехать (ориентировочно!). За разговорами дорога пролетела незаметно. Мои опасения, что на берегу Дона отдыхающих будет много, подтвердились. И в поисках более уединенного места, мы двинулись вдоль реки. Проехав пару километров, и уж совсем отчаявшись найти укромный уголок для отдыха, наткнулись на замечательное местечко, где и встали лагерем.

Правый берег Дона предстал перед нами во всей красе. Памятуя о словах древне-греческого историка Геродота, что именно по правому берегу Дона, или как называли его греки — Танаис, проходила граница скифского царства, я представил, как стройные ряды скифской конницы скакали там дозором, спускались к Дону поить своих коней, и были они хозяевами этой земли… Поставив палатку, я разжёг костер. По соседству с нами стояло еще около пяти палаток, отдыхали семьями и с детьми. Дядьки на «закидушки» ловили рыбу, одному даже удалось поймать небольшую стерлядку: Дон — живая река, что ни говори.

Купались много и с удовольствием. Вода в Дону была теплой, несмотря на быстрое течение, и довольно отвесные берега. Всё: и воздух, и природа, и Дон — располагали к умиротворенному отдыху в тишине, и к размышлениям на свободные темы. Не зря в эти места тянутся туристические маршруты со всей европейской части нашей страны. А мы, к своему стыду, были здесь на отдыхе первый раз. Но лиха беда начало! Незаметно дело дошло и до шашлыка! Сами понимаете, что это был за шашлык, необыкновенно вкусный и сочный! Но между тем время близилось к вечеру, и я стал запасаться дровами для ночного костра и утреннего чая и кофе.

Но не тут-то было. Смотрю, ребенок мой заскучал. А её фраза: «Пап, я хочу домой», — повергла меня просто в шок! Уговоры не помогли, и мы стали собираться в обратный путь, благо времени на это много не потребовалось, что гарантировало нам возвращение засветло. Было конечно безумно жалко и чуточку обидно, но ничего не поделаешь: ребёнок оказался не готов.

На обратном пути заехали на Царицынскую сторожевую линию, защищавшую южные рубежи Российского государства с 1720 по 1776 год от воинственных набегов кочевников. Линия представляла собой земляной ров шириной около 8 м., и двух насыпей по обе стороны, изрядно уменьшившихся в размерах. В настоящее время сквозь неё проходит та самая трасса Волгоград — Москва, по которой мы и совершили наше первое путешествие под названием отдых на Дону:

Это тоже может быть интересно: