Отдых на Родине: красиво, комфортно и недорого!

Если вас привлекает спокойный отдых в удалении от цивилизации и в, то же время недалеко от дома, а родная дача уже надоела, то стоит остановить свой выбор на одном из живописных и экологически чистых уголков Средней полосы России, которыми, несмотря ни на что, так богата наша земля. Отдых на Селигере и других не менее прекрасных озерах, берега Волги и Оки — эти чудесные места на протяжении десятков лет привлекают туристов со всех краев России, а особенно – из соседних областей. Под влиянием кризисной ситуации в экономике многие наши сограждане были вынуждены пересмотреть свои традиционные отпускные планы, в основном связанные с весьма затратными поездками на популярные мировые морские курорты. В результате большинство открыли для себя потрясающие возможности отдыха в родных широтах или просто вспомнили хорошо забытое старое.

Нилова пустынь на озере Селигер.

 

Напомним о важных преимуществах отдыха в Средней России.

1. Во-первых, в родном климате вы, а главное, ваши дети, избавлены от проблем акклиматизации.

Экономия времени и средств на дорогу: всего несколько часов на личном или общественном транспорте – и вы уже совершенно в другом мире, где вместо гула моторов и шума толпы в метро — пение птиц, плеск воды и запах сосен… Причем для этого не надо тратиться на железнодорожный или авиабилет и даже на такси в аэропорт. А для тех, кто плохо переносит перелеты, отдых в родных местах – практически единственный выход из положения. Ведь так обидно проводить драгоценные дни отпуска, лежа на полке в купе!

2. Еще один плюс — никаких проблем в оформлении поездки – не нужны визы, загранпаспорта, обмен валют и другие хлопоты.

Если вы все же предпочитаете проводить отпуск в дальних краях, то любые праздники и выходные уж точно можете провести на берегу реки или озера, где вас всего в 100-300 км от дома ждет купание, лес и рыбалка летом, а зимой – лыжи, коньки и снова прекрасная рыбалка!

Конечно, не все из тех, кто в последние годы привык к европейскому уровню сервиса, готовы резко «менять ориентацию» в пользу палаток и домиков на турбазах. Однако для отдыха на Селигере и в других подобных местах уже есть современные, недавно построенные дома отдыха, где условия вполне комфортные даже для самых притязательных отдыхающих. А великолепные гостевые дома и коттеджи, в том числе и VIP-класса — оптимальный выбор для «дикарей», не желающих расставаться с городским комфортом даже в глухом лесу.

Размещение в домах предполагает максимум свободы, позволит создать максимально домашнюю атмосферу отдыха, и никто не потревожит вашего уединения – только вы и ваши близкие!

Этот вид проживания идеален как для любителей активного отдыха, так и для тех, кто предпочитает спокойное времяпрепровождение, просто наслаждаясь природой. Нет проблем с выбором дома как для двоих, так и для большой компании: их в большом количестве предлагают агентства или сами хозяева. К вашим услугам — спальные места, оборудованный санузел (в соответствии с уровнем предлагаемого жилья), место для приготовления пищи (как минимум – плита, или настоящая кухня), что важно для тех, кто собирается тут же на месте продегустировать плоды собственных грибных и ягодных походов или рыбацкие трофеи. Если сравнивать уровень цен проживания на турбазах и в отдельных коттеджах, то выяснится, что отдельный коттедж с удобствами обойдется вам ненамного дороже, чем стандартное размещение на турбазе. Единственный нюанс – чтобы иметь гарантированное «место под солнцем», лучше всего заказывать его заранее: домики и коттеджи на Селигере и в подобных местах пользуются ажиотажным спросом, особенно в высокий сезон. Поэтому заказывать тур на Селигер необходимо уже сейчас.

Это тоже может быть интересно: