Отдых в Карелии

Зимой можно осваивать лыжи и снегоходы, а летом и ранней осенью собирать грибы, ловить рыбу и посещать святые места. Но необходимо помнить, что погода здесь весьма переменчива, даже в теплые месяцы редко бывает выше 20 градусов. Высокая влажность также влияет на ощущение температуры.

Так что же обязательно для посещения в Карелии?

Остров Кижи

Уникальный комплекс, знаменитый своей архитектурой. Входит в состав всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Музей разделен на тематические зоны, показывающие быт коренных народов (карелы, веспы). Остров находится в Онежском озере, примерно в часе езды от Петрозаводска.

Валаам

Самый большой и известный остров Валаамского архипелага в Ладожском озере. На нем расположен Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Это не только место паломничества верующих со всего мира, но и интересное направление для туризма.

Рускеальский каньон

Необычный горный парк, расположенный на территории заброшенного карьера, где раньше добывали мрамор. Любители экстремального отдыха могут прокатиться на троллее, заняться дайвингом или прыгнуть с тарзанки. Остальные получат удовольствие от прогулки по Мраморному озеру на лодке и пешеходной экскурсии по парку. Зимой можно кататься на снегоходах по специально подготовленным трассам.

Водопады

Водопады — это одно из чудес Карелии. Лучшее время для наблюдения – весна, когда тает снег и они становятся полноводными. Самый известный – Кивач на реке Суна. Он находится на территории природоохранного заповедника. Водопад Белые мосты один из самых высоких, 17 метров, а Гирвас самый мощный, несмотря на то, что он искусственного происхождения.

Военно-исторический комплекс «Гора Филина»

В городе Лахденпохья находится интересный военно-исторический комплекс «Гора Филина». В составе музея подземный бункер в скале, выставка военной техники, галерея скульптур и пешеходный маршрут.

Выше перечислены только первые пункты маршрута для начала освоения Карелии. Этот регион с уникальным потенциалом способен впечатлить даже искушенного путешественника. Дикая природа и чистый воздух не оставят равнодушными, а местное гостеприимство приятно удивит.

Это тоже может быть интересно: