Отдых в Тверской области в России

Чтобы с пользой провести свой ежегодный отпуск, необязательно ехать за тридевять земель. Всего в 120 км от Москвы начинается территория Тверской области. Край тёмных дубрав, тихих озёр, плавных рек, уютно расположился в самом центре Русской равнины. Тверская земля даёт начало двум великим рекам Европы. Именно отсюда, собирая по дороге силу ледяных ручьёв, начинают свой путь Волга и Западная Двина. «Колодец Европы» так называют Тверской край. 11 водохранилищ, 1700 озёр, 800 мелких и крупных рек. И всё это водное богатство надёжно защищено лесами и болотами, образуя естественный аппарат производящий воду высочайшего качества.

Историческое наследие области включает в себя тысячи памятников архитектуры, истории, археологии. Такие города, как Бежецк, Торжок, Торопец имеют более чем 800-летнюю историю.

Учёные Тверского университета установили, что до 1917 года в губернии было 1344 родовых усадьбы: Нарышкины, Полторацкие, Львовы. Тверские усадьбы, хотя и основательно разрушенные, и сегодня влекут к себе поэтов, художников, историков. «Русским да Винчи», уже при жизни, называли архитектора Николая Александровича Львова. Именно здесь, в родовом имении, он шлифовал так любимые им архитектурные формы: куб, пирамиду, цилиндр. При этом во всех его постройках явственно ощущаются итальянский дух. Под Торжком, в селе Арпачево, и сегодня можно увидеть колокольню, которая очень походит на Пизанскую башню. Она кажется наклоненной, но это только иллюзия. И создал её, умело используя местный ландшафт, именно Львов.

Казанский храм и колокольня, построенные Н.А. Львовым

Бесценны природные богатства Тверской области. Мощным биосферным фильтром являются леса и реки области. Чего стоит одна Конаковская земля. Сосновые боры, великолепный воздух, широкая гладь Иваньковского водохранилища. Только два цвета нужны, чтобы запечатлеть эти просторы на картине: голубой и зелёный. По части лечебного туризма эти места вполне могут конкурировать с Баден-Баденом.

В верховьях Волги, в условиях дикой природы, можно встретить оленя и зубра, американскую норку и енотовидную собаку. Всего 66 видов млекопитающих. В тверских водоёмах плавают, на радость рыбакам, более 30 видов рыб. А в воздухе, оглашая окрестности криками, проносятся около 257 видов птиц.

Это тоже может быть интересно: