Отправляясь в поход

Бывает, не успеешь оглянуться, а уже наступило лето — пора походов и путешествий. Турист бывалый готовится к ним загодя: знает, что малейшая небрежность при сборах — что-то забудешь, чего-то не учтешь — может испортить весь поход.

Тем, кто складывает рюкзак впервые, мечтая вкусить неповторимой туристской романтики, не стоит отправляться сразу в дальний путь.

Начинать лучше с однодневных и двухдневных экскурсионных походов, куда можно отправиться группой. Многодневные дальние маршруты лишь для сильных, выносливых ребят. Которые хорошо ориентируются по карте и компасу, солнцу и звездам. Им не страшны проливной дождь, многокилометровые переходы с лесными завалами, бродами, болотами. Брать в сложный маршрут новичков рискованно.

В дальний поход лучше идти группой в 8—12 человек. Такая группа хорошо управляема и мобильна. Удобно распределяется общественный груз: не будут слишком тяжелы рюкзаки. Ведь, помимо личных вещей, каждый должен нести палатку или костровое имущество, часть продуктов. Это закон, такой же обязательный, как строгая дисциплина, беспрекословное подчинение руководителю группы.

Как выбрать маршрут? Здесь многое зависит от того, что вы хотите получить от похода. Потренироваться перед дальним, более серьезным путешествием или просто отдохнуть на природе, побывать в местах, овеянных славой народа, или познакомиться с памятниками истории и культуры нашей Родины. Маршрут может быть линейным, кольцевым — начало и конец в одном пункте, полу кольцевым — начинаться и завершаться на разных станциях одной железной дороги или автобусной линии.

И желательно так построить маршрут, чтобы каждый день на пути было что-то интересное.

Это тоже может быть интересно: