Озеро ледникового происхождения

В светлом крае извилистых речек, широких пляжей, уютных заливов, тихих бухт, бескрайних лесов, можно найти озеро Селигер. Большое озеро пресной воды с

многочисленными островами располагается на территориях областей Новгородской и Тверской. В озеро впадает сто десять притоков, а вытекает только река под названием Селижаровка. Озеро ледникового происхождения находится на двести пять метров выше уровня океана. У озера своеобразная форма в виде цепочки озер протянувшихся с севера на юг и связанными между собой протоками, линия берега очень изрезана, мысы заросли деревьями, заливы далеко вдаются в сушу. За протокой или сужением последует обязательно плес, которых насчитывается больше двадцати. Летом очень тепло и много солнечных дней, поэтому вода быстро прогревается. Рельеф местности в окрестностях озера холмистый, возвышенности достигают высоты до трехсот метров. Днепровская морена оставила многочисленные крупные валуны и пески, поэтому на берегах много пляжей естественного происхождения. Селигер покрыт льдом почти 5 месяцев в году, что располагает к зимней рыбалке.

Озеро окружает смешанный лес из сосны, ели, березы, осины, можно встретить раскидистую лиственницу, высокий кедр, пихту. Край славится разнотравьем, обилием цветов, здесь в последнее время как грибы растут коттеджные поселки эконом класса. На водной глади прекрасно смотрятся лилии как белая, так и желтая, калы. Густые заросли тростника покрывают большую часть берега. Частый камыш узнаем по коричневым соцветиям, которые похожи на скалку. Летний отдых на Селигере можно разнообразить походами в лес за разнообразными грибами и ягодами. В лесах бродит лось, кабан с семейством, медведь, волк, лисица, заяц, белка, куница, на глухих реках бобры строят свои плотины. На воде плавают разнообразные виды уток, встречаются лебеди. Тишину леса нарушает трели пеночки, дрозда, стрекотание сороки, стуки по дереву дятла. В озере резвятся разнообразные рыбы плоский лещ, хищная щука, великолепный судак, красавец яз, налим и угорь. Одно из прекраснейших мест озеро Селигер, зеркальная гладь воды, на которой виднеются круги от рыбы, резвящейся в воде. Ароматы цветов и трав напоили воздух, и создали великолепную природу.

На озере Селигер курсируют суда, осуществляющие пассажирские перевозки и заходящие на многочисленные пристани островов. На одном из островов озера расположен Нило-Столобенский мужской монастырь, по своей форме напоминает столб.

На территории монастыря постоянно живет около тысячи человек, есть даже своя больница. В монастыре несколько подворий, есть пасека, в церковной лавке продают освящённый мед, работают цеха по производству свечей, столярных изделий. Открыт специальный паломнический корпус или гостиница, для путешествующих паломников.

Туристу на заметку:
Паломническая служба «К Истокам» организует паломнические и экскурсионные поездки не только на Селигер в Нилову Пустынь, но и в такие святые места как Дивеево www.rosistok.ru/diveevo — в обитель батюшки Серафима, а также в Оптину, Псков, на Русский Север, в Крым и множество других святых мест России и на Святую Землю.

Это тоже может быть интересно: