Плитки для похода

Все мы, время от времени, если уж не ходим в поход, то на природу с озером или без него периодически выбираемся. Проведем небольшой обзор устройств для приготовления завтрака, обеда или ужина в походный условиях.

Начнем с цивилизованных

Газовая плитка

Для похода подходит плохо, так как достаточно крупная по размеру и займет много места в рюкзаке, а вот для пикника подойдет в самый раз.

Бывает еще такого вида. Раскладная плитка.

Маленькая, хорошо подходит как для похода так и для пикника

Плитки достаточно удобны, очень просты в использовании. Быстро готовиться пища. Одного баллона 220 гр. при экономном использовании хватает на 2 дня, т. е. два завтрака, два обеда и два ужина. Но есть и свои минусы.

Нужно все это дело таскать с собой, нужны балоны, которые могут кончится, ну и как любое устройство имеет привычку ломаться в самый неподходящий момент.

Теперь рассмотрим более примитивные, но все еще активно используемые устройства для приготовления пищи на костре

Тренога

Чаще всего с одним крючком, но бывает со специальным устройством на три крючка. Проста и надежна. Быстро устанавливается в любой местности и на любой поверхности.

Костровой тросик

Самый компактный и легкий из всех приспособлений. Может подвешиваться на любую высоту и, как правило, имеет несколько крючков, что позволяет готовить сразу несколько блюд.

Без минусов тоже не обошлось

Тросик нужно к чему-то привязывать, это что-то должно крепко стоять. Лучше чтоб это были деревья, либо глубоко вбитые (закопанные) прутья. Тросик пачкается, путается, перекручивается.

Ну и всем известная и распространенная конструкция рогатины с перекладиной

Описывать достоинства и недостатки этого приспособления не будем. Все ее знаем. Многие наверное даже носки на ней сжигали, пытаясь высушить.

Есть и другие способы

Кто-то кладет два толстых бревна, разжигает межу ними костер и таким образом готовит. Кто-то выкладывает камни, таким образом, чтоб можно было поставить котелок, а под ним разжечь огонь. Но это уже совсем подручные способы и весьма не надежные.

Самый оптимальный для похода

Проверенный годами и многочисленным сообществом туристов-водников является тем не менее обычный таганок. Конструкции его бываю самые разнообразные. Но оптимальной представляется раскладной, в виде прямоугольника на ножках, рассчитанный на 3 плоских туристических кана.

Это тоже может быть интересно: