Поездка всей семьей к самому чистому озеру Германии Кёнигсзее

Название данного озера происходит от слов Konig (король нем.) и See (озеро нем.). Получается «Королевское озеро». А почему же оно такое? Мы узнали это в поездке всей семьёй к нему.

Расположено озеро, укрытое высокими горами (одна из которых Вацманн — третья по величине в Германии), на юго-востоке Баварии в районе Берхтесгаден, почти на самой границе с Австрией. Кёнигсзее является третьим по глубине озером Германии, которое, согласно истории, сформировалось при таянии ледников во времена самого ледникового периода.

Вокруг озера, помимо гор и лесов, находится курортная зона, что включает в себя гастхаусы (от нем. Gast — гость, Haus — дом), кафетерии, сувенирные лавки и, конечно же, достопримечательности. В окрестностях Кёнигсзее есть лечебные, минеральные источники, что славятся даже за пределами Германии. Однако вернёмся к самому озеру.

Поскольку озеро Кёнигсзее считается самым чистым озером Германии, то бороздить его просторы можно только определённым судам. Одними из немногих являются суда с электромоторами, которые устраивают ежедневные экскурсии по всему озеру. Стоит такое удовольствие около 16 евро за поездку одному человеку, что включает в себя полный тур вокруг озера, с возможными остановками на каком-нибудь из берегов. Помимо кристально чистой воды, Кёнигсзее славится чистым и внятным эхо, что обуславливается расположением озера среди гор. По традиции каждый тур вокруг озера сопровождается коротким шоу. Остановившись, гид достаёт трубу и трубит в неё, демонстрируя всем зрителям чистые отголоски эхо. В первый раз я даже не понял, что случилось, когда мы вдруг встали посреди озера.

Но Кёнигсзее это не только озеро, но и леса, и горы. Куда в следующую нашу поездку мы тоже отправились. Для туристов обозначены пешие тропы, чтобы подняться на вершины гор. Также есть фуникулёр, но прогулка по лесным вершинам куда привлекательнее. Здесь нужно отдать должное немцам, что даже самые опасные участки троп сделаны более удобными, чтобы путник не расшибся, сорвавшись вниз. Однако стоит быть более внимательным и осторожным. Взобравшись на вершину гор, можно увидеть замечательный пейзаж озера, раскинувшегося до самого горизонта.

Ну а остальные памятные места можно найти в интернете. Главное, это свои собственные впечатления от увиденного.

Это тоже может быть интересно: