Поход в лес: как подготовиться, что необходимо взять с собой

Поход – это один из видов путешествия, который предусматривает тщательную и длительную подготовку. Помимо красоты леса, вас будут ожидать опасности, к которым нужно быть готовым.

Необходимые вещи в лесу

  1. Нож – это необходимое орудие в дикой природе. К примеру, он может быть использован для рубки мелкого хвороста, открытия консервов и, конечно же, для самообороны.
  2. Не забудьте про спички или зажигалку. Следует помнить, что огонь необходим в походе для отпугивания разных животных или же для источника тепла, его можно использовать для приготовления пищи. Следует помнить, что спички или зажигалка должны всегда оставаться сухими, иначе это может привести к серьезным последствиям.
  3. Еда также важна в походе в лес. Не стоит брать с собой скоропортящееся продукты, возьмите консервы или то, что может находиться вне холодильника долгий период.
  4. Теплая одежда и водонепроницаемый плащ – неотъемлемый помощник в походе.
  5. Палатка или спальный мешок также необходимы, хороший сон на свежем воздухе очень полезен и приводит быстро ваши мышцы в тонус.
  6. А как же без мобильного телефона? Конечно, стоит помнить, что в лесу не везде можно найти связь, но если вы заблудились, вас можно будет отследить по биллингу, и спасатели быстро найдут вас. При этом стоит помнить, что вам необходимо сообщить заранее своим родным, куда вы отправляетесь.

Поиск места укрытия

С приближением ночи возникает вопрос, где же найти укрытие для ночлега. Не стоит располагаться на открытой местности. Если дикие животные вас найдут, вы не сможете от них убежать в поле. Присмотритесь к месту в пещере, если же она есть. Это поможет вам скрыться от сильного дождя и сможет сохранить костер. Огонь не стоит тушить на ночь, замерзнуть в лесу очень легко, поэтому тепло вашему телу необходимо. Не стоит также использовать беруши или другие устройства, заглушающие посторонний шум. Вы всегда должны слышать, что происходит вокруг. Одно из хороших мест для ночлега – это посадки деревьев, которые тесно расположены друг с другом. Помните, что заранее необходимо продумать ходы отступления, на тот случай, если на вас нападут животные или вы сами почувствуете опасность.

В заключение можно сказать, что лес – это не только красивое место, но и опасное, не стоит переоценивать себя и думать, что сможете пойти в одиночку в первый раз. Для безопасности стоит взять с собой опытного человека, который знает тропу или не в первый раз ходит в поход. Он обучит вас, в последующем времени вы сможете самостоятельно ходить в лес.

Это тоже может быть интересно: